Семинар на тему “Интернет-мошенничество”, “Борьба с наркоманией”

19 сентября в Академии «Bolashaq» прошел масштабный семинар на тему «Интернет-мошенничество», «Борьба с наркоманией».

В семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты Академии “Bolashaq” и заместитель начальника Управления криминальной полиции ДП Карагандинской области полковник полиции Ашимов Махсат Исатаевич, старший оперуполномоченный КПБ майор полиции Тулибергенов Айбол Серикович.

В связи с этим наиболее распространенными видами интернет-мошенничества в учебных заведениях являются: преступления, совершаемые посредством торговли и обслуживания через интернет, а также присвоения персональных данных и оформления онлайн-кредита от имени чужого лица, методы и приемы мошенников, оптимально использующих возможности интернета для осуществления преступных действий. Данное время проводятся множество различных мероприятий, связанных с наркотиками. Создание общества без наркотиков-задача каждого гражданина Казахстана. Всем вам известно, что распространение наркотиков, в том числе синтетических, угрожает благополучию будущих поколений.

Путем проведения полезных собраний, где подросткам рассказывают о вреде наркотиков, повышения правовой грамотности можно предотвратить их злоупотребление наркотиками.

На семинаре Ашимов М. И. выступил с докладом на тему “Борьба с наркоманией”.

Также Тулибергенов А.С. выступил с докладом по интернет-мошенничеству и ответил на вопросы студентов.

Они информировали студентов о том, что для обмана людей, предоставляя им важную информацию, мошенники могут использовать социальные сети «Instagram», «Facebook», «Telegram», «Вконтакте», «OLX.KZ» «MARKET.KZ», «KOLESA.KZ», «KRISHA.KZ» сайты и мессенджер «What’s App» и поддельные интернет-магазины, «фейк», информировали о листовках.