Абаю Кунанбаеву 175 лет

В августе 2020 года  исполняется 175 лет со дня рождения великого казахского поэта, мыслителя, композитора, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы и ее первого классика – Абая Кунанбаева.

Академия “Bolashaq” проводит значимые мероприятия, тем самым выражая вечную любовь немеркнущей памяти самому славному сыну и мудрейшему наставнику казахского народа, .

Библиотекой была оформлена книжная выставка, посвященная 175 летию Абая, на страницах студенческой газеты “ЛиМоНаД”, публикуютя материалы студентов и ППС.

Коллектив Академии присоединился к челленджу #Abai175, запущенному в 2019 году по чтению произведений Абая.

Челлендж запустила 31 мая выпускница программы «Болашак» Шынар Шакен. Она предложила читать стихи Абая, и выкладывать в сети ролики. Популярность акция приобрела после того, как 9-летняя школьница Ләйлім-Шырақ из столицы передала эстафету Главе государства Касым-Жомарту Токаеву.

“В этой акции, предложенной школьницей по имени Ляйлим, принял участие и я, поддержал инициативу. Эта акция, в которой приняли активное участие многие, от школьников до взрослых людей, в том числе известных на мировом уровне, продлилась несколько месяцев.  

Благодаря этому весь Казахстан вновь изучил наследие Абая. Это – уважение к Абаю и эффективный способ воспитания детей. Я надеюсь, что челлендж чтения стихов Абая в этом году в честь юбилея поэта будет оживлен по новому.”- отметил Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Кафедра Юридических дисциплин

Кафедра Педагогики и психологии

Кафедра Казахского языка и литературы

Кафедра “Финансы” 

Кафедра Дошкольного и начального обучения

Кафедра фармацевтических дисциплин

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.