Участие в онлайн-семинаре музея ГУЛАГа

14 мая 2020 года в рамках запланированных мероприятий, посвященных 31 мая – Дню памяти жертв политических репрессий и голода в Республике Казахстан директор НИЦ «Руханият» Аупенова А.У. приняла участие в онлайн-семинаре «Поиск репрессированных родственников. С чего начать?», проводимым музеем ГУЛАГа (РФ).  

С каждым годом увеличивается поток обращений потомков, интересующихся судьбой своих родственников, ставших жертвами массовых репрессий. В 2018 году в Музее ГУЛАГа открылся Центр документации.

На онлайн-встрече руководитель Центра документации музея ГУЛАГа Мария Лоцманова рассказала о практике поиска информации о репрессированных родственниках в архивах России и стран бывшего СССР, об опыте взаимодействия с органами власти, отделами записи актов гражданского состояния и другими структурами, которые могут помочь в восстановлении истории семьи.

В ходе данного онлайн-семинара получен пошаговый алгоритм предварительного поиска информации о репрессированных родственниках, даны основы работы с семейной памятью. Разъяснено как сделать правильный запрос в архив или в архивы по необходимости. Все это позволяет в дальнейшем структурировать собранный материал, сохраняя его не только в архиве семьи, но и в электронной базе – «Открытый список» – самой полной базе данных жертв политических репрессий в СССР (1917-1991 гг.), построенной по принципу «Википедии».

Благодарим руководителя Центра документации Марию Лоцманову, которая опиралась на свой собственный опыт в поисках информации о своих предках, за детальные, подробные и практические рекомендации, следуя которым можно найти сведения о разыскиваемых родственниках, подвергшихся репрессиям. 

С деятельностью Центра документации музея ГУЛАГа возможно ознакомиться по ссылке https://gmig.ru/visitors/document-center/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.