Отзывы на обращение Главы государства Касым-Жомарта Токаева по случаю Дня памяти жертв политических репрессий и голода

30 мая 2020 года Президент Токаев К.-Ж. выступил перед казхстанцами по случаю Дня памяти жертв политических репрессий и голода.

Данное обращение нашло отражение на страницах социальных сетей наших коллег.

Рысмагамбетова Г.М., первый проректор Академии “Bolashaq”:

Сегодня, в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий и голода, Президентом государства было озвучено решение о создании Государственной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий и голода. Это, на наш взгляд, будет существенным сдвигом в решении многих вопросов, касающихся репрессированных, их потомков и в целом сохранении памяти. Очень приятно, что работа, активно начатая 23 года назад с объявлением Дня памяти жертв политических репрессий, в наши дни будет в основе своей завершена.
Созданная комиссия, полагаем, акцентирует свое внимание на законодательстве о самих репрессированных, о лицах приравненных к ним, о восстановлении их прав и т.д. Параллельно стоит задача сохранения памяти о репрессированных и лицах не репрессированных, но тоже ставшими жервами тоталитаризма. Предстоит определить все места массового захоронения, объединив их с имеющимися местами памяти и скорби в общий музей Памяти.
Когда мы говорим об исторической памяти, «объективности и беспристрастности в анализе даже самых трагических страниц прошлого», мы должны понимать, что для родных и близких это не эфемерный вопрос, а вопрос исторической справедливости и политического признания. Поэтому завершение работы по реабилитации жертв политических репрессий и голода – это и дань памяти, и духовная миссия нашего поколения.

Ичточник: https://www.facebook.com/100010814325387/posts/1175010222869444/?d=n

Сыздык Б.К. , кандидат юридических наук, профессор:

Мен президент Қасым-Жомарт Тоқаевтың: «саяси қуғын-сүргін құрбандарын ақтау үшін арнайы мемлекеттік комиссия құруды тапсырдым» дегенін оң қабылдадым.
Ұлы даланың салт атты, салтанатты көш-керуенді көшелі жұртынан сақтанған ханзулар Ұлы Қытай қорғанын тұрғызды. «Суық соғыс» жағдайында Кеңес Одағы мен Батыс елдері арасында «темір перде» құрылды. Оның құрылуына екі жақ та күш салды. Тіпті бір ұлт, бір ел «Берлин қабырғасы» арқылы бетон жардың екі жағына ГФР және ГДР болып екіге жарылды. Бірақ уақыт өте кеңістіктегі қорғандар мен қабырғалар, бұзылды, жарылды, қиратылды, ашылды, перделер мен шілтерлер алынып тасталды.
Алайда, санадағылары әлі мызғымай тұр. Соларды бұзу, жару, қирату, ашу, алу қиынның қиыны. Олар том-том болып мұрағаттарда жатыр. Бізді алға жылжытпай, қадамымызды тұсап жатқан да солар.
Бүгін санаға соны жарылыс жасау қажеттігін анық сезінген кез.

Источник :https://www.facebook.com/100002093433625/posts/2993648247381594/?d=n

Смолькина Т.П., кандидат педагогических наук, профессор:

Очень важное выступление Президента страны. Как приятно понимать, что первый руководитель нашего государства обращает внимание соотечественников на дату 31 мая – День памяти жертв политических репрессий и голода. Это обращение значимо, потому что современное молодое поколение нашей страны мало что знает о трагедии, которую пережили их деды и прадеды, о тысячах загубленных судеб узников Гулага системы НКВД. В то смутное и тревожное время, в беспощадных жерновах советской тоталитарной машины сотнями тысяч погибали вольнодумцы и случайные жертвы системы, люди с активной жизненной позицией и граждане, на которых писали доносы подлые завистники. Бездушная, набирающая обороты тоталитарная машина не щадила никого.

Источник:https://www.facebook.com/tatyana.dsessa/posts/3495928927088382

Аупенова А.У., директор НИЦ “Руханият”:

Сегодня Президент Республики Казахстан К.К. Токаев выступил с заявлением перед народом Казахстана по случаю Дня памяти жертв политических репрессий и голода и поручил создать Государственную комиссию по реабилитации жертв политических репрессий. Увековечение памяти жертв политических репрессий самым тесным образом связано с процессом реабилитации.
С 1990 года в Казахстане ведется целенаправленная работа по сохранению исторической памяти и реабилитации жертв тоталитаризма. 18 сентября принимается Указ Президента КазССР № 70 «О мерах по оказанию помощи реабилитированным гражданам, пострадавшим от незаконных репрессий в период 30-40-х и начала 50-х годов».

Источник: https://www.facebook.com/100010814325387/posts/1174926506211149/?d=n

Хайруллина А.Ф., директор центра масс-медиа:

31 мая – день памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек.
Очень важное и значимое обращение Президента нашей страны Токаева К.-Ж.
Молодое поколение должно знать историю страны. Помнить прошлое нужно, для того,чтобы не повторить ошибки.
Страшные годы. Весь Казахстан превратился в своего рода огромную тюрьму, ведь за годы репрессий в созданные на территории нашей страны лагеря было сослано свыше 5 миллионов человек. По другим данным, общее число осужденных значительно превосходит эту цифру. Но это не означает, что в Казахстан только ссылали людей. В самой республике в период с 1921 по 1954 годы было осуждено 100 тыс. человек, а 25 тыс. из них были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.
Через года,через века помните об этом. Берегите мир.

Источник: https://www.facebook.com/alfiya.hairullina.9/posts/3116932591731263

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.