#Abai175: Академия “Bolashaq” присоединяется к челленджу

В августе этого исполняется 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева. 

В 2019 году была запущена эстафета чтения отрывков из произведений Абая.

“В этой акции, предложенной школьницей по имени Ляйлим, принял участие и я, поддержал инициативу. Эта акция, в которой приняли активное участие многие, от школьников до взрослых людей, в том числе известных на мировом уровне, продлилась несколько месяцев.  

Благодаря этому весь Казахстан вновь изучил наследие Абая. Это – уважение к Абаю и эффективный способ воспитания детей. Я надеюсь, что челлендж чтения стихов Абая в этом году в честь юбилея поэта будет оживлен по новому.”- отметил Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Академия “Bolashaq” присоединяется к челленджу. Профессорско-преподавательский состав кафедры Юридических дисциплин и студенты образовательной программы “Юриспруденция” исполнили произведения великого Абая и передают эстафету кафедре Педагогики и психологии.

Челлендж запустила 31 мая выпускница программы «Болашак» Шынар Шакен. Она предложила читать стихи Абая, и выкладывать в сети ролики. Популярность акция приобрела после того, как 9-летняя школьница Ләйлім-Шырақ из столицы передала эстафету Главе государства Касым-Жомарту Токаеву. Президент прочитал отрывок из стихотворения «Ғылым таппай мақтанба», призывающий молодежь к науке, образованию, достижению целей. Затем передал эстафету министру науки и образования Асхату Аймагамбетову, министру культуры и спорта Актоты Райымкуловой и всемирно известному талантливому певцу Димашу Кудайбергену.

Участие в челлендже также приняли министр образования Асхат Аймагамбетов и министр информации и общественного развития Даурен Абаев. «К 175-летию Абая Кунанбаева эстафету по чтению стихов принял от Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Великий Абай особое внимание придавал вопросам получения образования и освоения науки молодежью, это заметно по его стихам и Словам назидания. Наш предок Абай призывает каждого человека, прежде всего, надеяться только на себя и на свои знания», – подчеркнул А. Аймагамбетов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.