Поездка сотрудников грантового проекта в Республику Беларусь

18-19 февраля 2020 года в рамках грантового проекта «Создание трехъязычного словаря биологичесикх терминов с лингвокультурологическим компонентом» профессор Ибраева Б.М. и доцент Ишмуратова М.Ю. приняли участие в работе Международной научно-практической конференции Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Беларусь «Университет – территория опережающего развития». Они выступили с докладом на тему «Создание электронного трехъязычного словаря для обучения биологии». Авторами статьи являются, кроме вышеназванных ученых, также ученые-исследователи Калижанова А.Н. и Марышкина Т.В.

В своей презентации Маргарита Юлаевна и Баян Мукушевна ознакомили присутствующих с результатами работы над грантовой темой, финансируемой Комитетом науки РК. Выступление заинтересовало аудиторию ти возникла дискуссия по этому вопросу. Коллег из беларусских вузов заинтересовало трехъязычие в Казахстане, особенно преподавание предметов естественнонаучного цикла на английском языке. В конце выступления Ибраева Б.М. и Ишмуратова М.Ю. подарили электронный вариант словарей, записанных на диске. Бумажные и электронные версии словаря были переданы в библиотеку университета.

В рамках конференции, посвященной 80-летию ГрГУим.Я.Купалы, наши сотрудники были приглашены на торжественное собрание и праздничный концерт с участием артистов Национального театра оперы и балета (г. Минск).

Кроме этого у них была возможность познакомиться с Гродно. Гродно – город с большой историей, в нем много исторических зданий, церквей и площадей. Огромное впечатление произвели Каложская церковь (12 век), парк Жилибера, Собор святого Франциска Ксаверия, где они смогли присутствовать на службе и услышать орган и песнопения.

С историей города знакомила зав. кафедрой, историк по образованию Силова С.В. Наши ученые смогли обговорить возможные сферы сотрудничества с зав. кафедрой перевода и межкультурной коммуникации Адамович С.В., зав. кафедрой общей и социальной психологии Колышко А.М., деканом биологического факультета и др.

Поездка удалась, нашей Академии передали приглашение на участие в курсах повышения квалификации и олимпиадах по различным направлениям.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.