5 сентября – День языков народа Казахстана

5 сентября отмечается День языков народа Казахстана. В 2017 году  постановлением премьер-министра Бакытжана Сагинтаева было принято решение установить 5 сентября днем языков народа РК . Именно в этот день родился Ахмет Байтурсынов.

Ученый и литературовед Ахмет Байтурсынов был одним из основоположников казахской лингвистики и литературоведения. Он разработал основы казахского языкознания, а также научную терминологию для определения грамматики.

8 декабря 1937 года Байтурсынов был расстрелян как «враг народа». Ученый был реабилитирован лишь в 1988 году.

Заместитель председателя Ассамбелеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев отметил: День языков народа Казахстана – это праздник для каждого казахстанца, для представляющих единую дружную семью более 100 этносов. День языков объединяет весь народ и отражает нашу единую казахстанскую гражданскую идентичность. В её основе – наш государственный казахский язык и культура многонационального государства, единые ценности и казахстанский патриотизм. Этот праздник воспитывает у наших граждан уважение к государственному казахскому и родным языкам, любовь к нашей Родине – Республике Казахстан. Он способствует расширению знаний о языках и традициях разных этносов нашей страны. Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев определил важным направлением языковой политики знание каждым гражданином трёх языков: казахского как государственного, русского – как языка межнационального общения и английского языка для “успешной интеграции в глобальную экономику”. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил стратегическую задачу по ускоренному развитию “казахского языка, который станет в будущем языком межнационального общения”. 

Министр образования и науки РК Асхат Канатович Аймагамбетов на своей странице в Face Book поделился планами по развитию языковой политики в нашей стране на ближайшие годы.

Бүгін көрнекті ғалым, Алаш арыстарының бірі – Ахмет Байтұрсынұлының туған күні. Көзі тірісінде қазақ мемлекеті, тілі мен…

Опубликовано Askhat Aimagambetov Суббота, 5 сентября 2020 г.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.