День Абая

Десятого августа 2020 года исполнилось 175 лет со дня рождения казахстанского поэта и философа Абая Кунанбаева.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев официально объявил 10 августа днем Абая Кунанбаева в Казахстане и включил в список праздников.

Глава государства подчеркнул, что рассказ о жизни и творчестве поэта и мыслителя Кунанбаева очень важно для развития современного казахского общества в соответствии с духовной позицией поэта.

Токаев подчеркнул, что следует пропагандировать Кунабаева как духовного реформатора, внесшего большой вклад в возрождение национальной осведомленности казахского народа.

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСКОЙ) объявил 2020 год «Годом Абая Кунанбаева».

Поэт и философ Абай Кунанбаев заложил основы современной казахской литературы. В произведениях привлекал внимание к социальным и нравственным проблемам казахского народа.

Абай Кунанбаев (Ибрагим Кунанбаев) (1845 – 1904) – казахский писатель, поэт, композитор, общественный деятель.

Родился Ибрагим 29 июля 1845 года в Казахстане в аристократической семье феодала в городе Семей. Прозвище Абай в биографии Кунанбаева было получено еще в детстве от матери.

Получил хорошее образование – учился в семипалатенском медресе, а также в русской школе. Кунанбаев с юношеских лет увлекался литературой (русской, европейской), а также работами восточных ученых. Много сил в своей биографии Абай Кунанбаев приложил для сближения русской и казахской культур. Он взывал свой народ к изучению русского языка.

Среди стихотворений Кунанбаева важное место занимает борьба с социальной несправедливостью. Также биография поэта Абая Кунанбаева известна как новатора в поэзии. Именно Кунанбаев стал первым поэтом среди казахов, который использовал шестистишья и восьмистишья. Абай написал несколько поэм, больше полутора сотни стихотворений, выполнил более 50 переводов. Среди самых известных произведений писателя – поэма «Черное слово». Также в жизни Кунанбаева проявился незаурядный музыкальный талант – он стал автором нескольких популярных мелодий. Скончался великий писатель и деятель 23 июня 1904 года, подавленный смертью двоих сыновей.

Источник: https://obrazovaka.ru/alpha/k/kunanbaev-abaj-abay-kunanbaev

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.