Конкурс знатоков: «Мың бір мақал, жүз бір жұмбақ»

23 ноября в КГУ «ОШ №23» прошел конкурс знатоков «Мың бір мақал, жүз бір жұмбақ», среди 3 «А», «А», «Е» классов организованный студентами 3 курса Нуркеном Ереназом и Сейдуали Мадиной, обучающимися по образовательной программе «Педагогика и методика начального обучения» Академии «Bolashaq»

Цель: научить учащихся преодолевать трудности, отгадывая пословицы и поговорки, загадки, расширить кругозор, повысить мотивацию к чтению. Перед началом конкурса было избрано жюри.

Составь жюри:

1. Кошкимбаева Асем Кенжебаевна – заместитель директора по профильному обучению;

2. Калдыбаева Баян Ибашевна – учитель начальных классов, педагог-исследователь;

3. Курманкулова Азима Тасбековна – педагог-эксперт, руководитель объединения начальных классов.

Победителей определяли по номерам очков от 1 до 10.

Учащиеся были разделены на 3 группы: «Кыран», «Тулпар, «Сункар». Конкурс начался с ознакомление. Руководители групп ознакомили с составом группы, лозунгами, нагрудными знаками.

Конкурс состоял из пяти туров. Первый тур: «Кім көп біледі?»: в этом конкурсе каждой группе было дано 3 минуты, каждая группа выступала с пословицами. Второй тур: «Мақал – сөздің мәйегі». Здесь раздали раздаточную бумагу. На бумаге дается начало пословиц и поговорок, группы должны писать эту пословицу дальше. В этом раунде мы заметили сплоченность групп и помогли друг другу.  Третий тур: «Кім тапқыр?».  В этом туре всем группам были заданы одинаковые головоломки. Тот, кто первым поднял руку и ответил, набирал очки.

После 3-х туров был организован физминутка «Хоки-поки».

В четвертом туре: «Даналық ойдан дән ізде» трем группам были даны пословицы и поговорки, дети должы раскрыть значение и объяснить смысл. В туре «Ойлан, тап»  учащиеся вместе с группой решали ребусы и читали ответы.

План конкурса составлен в соответствии с учебной программой 3 класса. Ребята работали в группах и оттачивали свои знания. Понимая ценности пословицы и поговорки, он возродил неизгладимое казахское наследие, которое пришло от наших предков, и углубил смысл.

Гостями данного конкурса стали заведующая кафедрой «Педагогика» к.п.н., доцент Асакаева Дана Саламатовна и старшие преподаватели Жапанова Риза Набиевна, Сарбасова Калимаш Амангельдиновна, Арунова Жанна Ануаровна, а также студенты 1, 2, 3 курса ОП «Педагогика и методика начального образования», руководство общеобразовательной школы №23 и учителя начальных классов.

Конкурс прошел на высоком уровне. Были подведены итоги жюри, детям вручены похвальные листы и небольшие подарки. По количеству набранных очков были определены победители.