18 апреля 2024 года в коворкинг-центре «Ламповый» г. Караганды прошел коуч-тренинг по дисциплине «Исследовательская и проектная деятельность» по разработке учебных проектов

Тренинг вела доцент кафедры Педагогики, кандидат педагогических наук Асакаева Дана Саламатовна с участием студентов Ин-21-1.

Проведение занятия по дисциплине «Исследовательская и проектная деятельность» вне Академии и в формате коуч-тренинга была совместной инициативой Асакаевой Д.С. и студентов группы Ин-21-1 и является нетрадиционной формой обучения, при которой используются разнообразные методы и приемы, которые отличаются от классической структуры занятий и направлены на повышение интереса и активного участия студентов в процессе обучения.

Отличительной особенностью данного тренинга была в том, что Асакаева Д.С. применила коучинговый формат обучения. Студентами рассмотрена Пирамида Дилса, которая эффективно применяется в коучинге при проектировании и планировании профессиональной деятельности.

Коуч-технологии дают прекрасную возможность отразить междисциплинарную интеграцию изучаемого материала.

Так, Асакаева Д.С. показала применение метода «Обратного дизайна» (автор – американский педагог Ральф В. Тайлер, 1949 г.), изучаемого в дисциплине «Содержание и система оценивания в среднем образовании РК», в проектировании образовательного процесса, что позволяет рассмотреть один вопрос с разных сторон.