15 ноября – День национальной валюты РК

15 ноября – День национальной валюты РК и профессиональный праздник работников финансовой системы страны.

12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан». Что, кстати, позволило государству также начать формирование и полноценного банковского сектора. 15 ноября 1993 года тенге вошли в обращение. С тех пор этот день считается официальным Днем национальной валюты. Тенге исполнилось 28 лет. Сегодня тенге является экономической основой независимости, символом суверенитета, полновесной частью новейшей истории и будущего Казахстана.

Почему выбрали название тенге?

Выбор названия национальной валюты вызвал много споров: были варианты “алтын”, “акша”, “таньга”. Планировалось назвать казахстанскую валюту и “сом” – так обозначался советский рубль в переводе на казахский язык на советских банкнотах.

Однако после введения в 1993 году Кыргызстаном кыргызского сома было принято другое название – “тенге”. Это историческое наименование средневековых тюркских серебряных монет “денге” или “таньга”. Название предложил академик Саук Такежанов. Стократную часть назвали “тиын”.

У национальной валюты есть свой символ (〒). Указанное графическое изображение тенге является символом древнетюркского алфавита, обозначающим в транскрипции звук “т”, с которого начинается слово “тенге”, а также “Тенгри”, то есть божество, олицетворяющее небо, являвшееся священным для всех тюркских народов. Символ выражает идею стабильности денежной единицы, высокий потенциал, динамику развития и рост национальной экономики Казахстана (https://ru.sputnik.kz/spravka/20201115/15477652/den-tenge-27-let.html).

Кафедра «Финансы» провела ряд мероприятий, посвященных дню Национальной валюты.

На семинарском занятии 15 ноября студенты группы Ф-21-1 представили презентации, посвященные Дню Национальной валюты РК:

– Зайчикова Екатерина на тему «Проблемы стабилизации тенге»;

– Кулешова Альбина на тему «Проблемы укрепления национальной валюты».