12 апреля – День космонавтики

Первый орбитальный полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток» совершил советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года. 

В 1961 году 12 апреля космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. В космосе Гагарин пробыл 108 минут, что стало прорывом в освоении внеземного пространства.

После своего исторического полета Юрий Гагарин продолжил работать в Центре подготовки космонавтов (ныне носит его имя). Вернуться в космос ему не удалось: 27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб при выполнении полета на учебно-тренировочном истребителе МиГ-15УТИ.

Праздник «День космонавтики» учредили в 1962 году. Через шесть лет он получил международный статус, День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно.

Первым космонавтом Казахстана является Аубакиров Токтар Онгарбаевич.

В 1991 году в соответствии с договоренностью между правительствами тогдашних республик СССР России и Казахстана приступил к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Прошел ускоренный курс подготовки к полету на корабле «Союз ТМ» и орбитальном комплексе «Мир» в качестве космонавта-исследователя. 2 октября 1991 года стартовал в космос вместе с Александром Александровичем Волковым и австрийским космонавтом Францем Фибеком в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз ТМ-13». В течение недели работал на борту орбитального комплекса «Мир».

В 1965 году закончил школу и поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков ПВО. После окончания училища в 1969 году служил в Военно-воздушных силах СССР. В 1976 году окончил школу летчиков-испытателей и перешел на испытательную работу.

В 1976 – 1991 годах: летчик-испытатель ОКБ имени А.Микояна, летчик-испытатель ЛИИ имени М.Громова. За время работы освоил более 50 типов самолетов. Работал в Крыму с самолетами корабельного базирования. Первым в СССР поднял серийный сверхзвуковой истребитель МиГ-29 с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Тбилиси». Без отрыва от испытательной работы заочно окончил Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе.

Герой Советского Союза. Награжден орденом Ленина, медалями. Заслуженный летчик- испытатель СССР.

Награды:

Звание «Халык Кахарманы» (1995);
Орден Отан (1995);
Герой Советского Союза (1988);
Орден Ленина (1988);
Орден Октябрьской Революции (1991);
Орден «Знак Почёта» (1981);
Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большой вклад в развитие международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики;
Лётчик-космонавт СССР (1991);
Заслуженный лётчик-испытатель СССР (1990);
Орден «Золотой Крест» Австрийской Республики (1988, 1992);
Почётный гражданин Кокшетау.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.