Заседание студенческого научного кружка «Әділет»

13 мая состоялось заседание студенческого научного кружка «Әділет».

В заседании кружка приняли участие студенты групп Ю-21-2, Ю-20-2.

Заседание кружка было посвящено обсуждению вопросов регуляторной политики и системы правовых актов Республики Казахстан.

Заседание кружка провел старший преподаватель кафедры юридических дисциплин Жумжумаев Н.С.

На заседании были рассмотрены основные положения Закона Республики Казахстан «О правовых актах», а также некоторые положения Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, Постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан».

Участники заседания кружка обсудили вопросы подготовки, принятия и опубликования правовых актов, особенности обжалования (оспаривания) нормативных и ненормативных правовых актов в порядке гражданского и административного судопроизводства.

Заседание кружка прошло в непринужденной обстановке. Особый интерес участников вызвал вопрос о способах разрешения юридических коллизий.

Участники заседания отметили необходимость дальнейшего изучения правил разработки, принятия, регистрации, опубликования, введения в действие, изменения, дополнения, прекращения, приостановления действия, систематизации и толкования нормативных правовых актов Республики Казахстан.