РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ- ХАКАТОН “IT- WEEKEND.KZ-2018”

С 18 по 20 октября 2018 года в рамках реализации программы “Рухани жаңғыру” среди студентов колледжей и высших учебных заведений Карагандинской области в Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза была проведена республиканская научно-практическая конференция “IT-Weekend.kz-2018”. Организаторами данного мероприятия выступили Ассоциация предпринимателей Карагандинской области и ГУ “Управление молодежной политики Карагандинской области”.

​В первый день хакатона для IT-предпринимательства, который проходит в рамках форума “KZ-2018”, студентам-участникам были предложены задания от трех заказчиков проектов и по одной свободной теме. Заказчики проектов: областное управление по вопросам молодежной политики, региональный проектный офис “Рухани жаңғыру и производственная компания “AQOYGroupKZ”. С 16 по 18 октября студенты разделились на команду и рассмотрели пути решения проблем по выбранной теме. В течение этих трех дней участники конкурса Андрей Карабанов и трейдеры “Аstana Hub” Медет Инирбаев и Аскар Тутуков прочитали лекции по созданию и эффективному развитию бизнеса, студентам оказана  консультативная помощь по совершенствованию своих идей по выбранным темам. 

В хакатоне принялj участие 26 команд.19 октября команды защищали свои проекты перед жюри. От из Академии “Болашак” выступало две команды, которые успешно защитили свои проекты. В проекте приняли участие студенты Академии” Болашак”: Абуов Тимур, Абсагит Жанибек, Жуматаев Ерасыл, Мерденов Арман, Мусырман Шадияр, Туркенич Никита, Чернова Алина, Кук Евгений. 

Команды “Болашак” в работе над своими проектами:

В рамках программы “IT-WEEKEND.KZ-2018″ 19 октября в загородном центре” Derby village ” прошли мастер-классы от ведущих мировых и казахстанских специалистов в области тим-билдинг и IT-технологий среди команд-участниц хакатона. 

Всем командам-участникам  хакатона “IT-WEEKEND.KZ-2018” были вручены сертификаты.

20 октября состоялась  онлайн-конференция “IT-WEEKEND.KZ-2018” . В мероприятии приняли участие аким Карагандинской области, соавтор и директор по развитию платежной системы компании “WOOPAY” Александр Дорошенко, депутат Мажилиса Парламента Павел Казанцев, 3D — дизайнер мультипликационных проектов “Снежная королева” и “Снежная королева-2” Илья Зинченко, программист Google Борис Жилко и др.

Каждый из спикеров, принявших участие в формате, поделился своим опытом в области IT-технологий, высказал свое мнение Хакатон в рамках программы”Рухани Жаңғыру ” получил старт IT-форума цифровых технологий в интересах общества, внес большой вклад в развитие студентов и их творческого развития.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.