Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и глобальные проблемы современности» (с международным участием). Секция №6

25 февраля 2022 года в ЧУ Академии «Bolashaq» прошла ежегодная Республиканская научно-практическая конференция (с международным участием) «МОЛОДЕЖЬ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ».

Два студента кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации выступили на пленарном заседании:

• Ахметова Д.Д. (Научный руководитель: ст. преподаватель, магистр филологических наук Калижанова А.Н.) с докладом на тему «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МООК В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ШКОЛЬНЫХ УЧИТЕЛЕЙ»
  • Амантаева А.З. (Ғылыми жетекші: ф.ғ.к., профессор Оразгалиева Г.Ш.) с докладом на тему «ЛИНГВИСТИКАДАҒЫ ТҮС БІЛДІРУ».

В этот же день с 14:00 до 16:30 прошла работа СЕКЦИИ № 6: ЗНАНИЕ ЯЗЫКОВ ОСНОВА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ, в ходе которой было заслушано 17 докладов студентов кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации ЧУ Академии «Bolashaq».

Председателем секции выступила заведующая кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации, PhD, доцент, Газиханова Жанар Газизовна; сопредседателем – ответственный по НИРС, магистр филологических наук, старший преподаватель Калижанова Анна Николаевна; секретарем – учитель английского языка, магистрант второго курса, Конырова Әсем Берікқызы.

В работе секции принял участие почетный член жюри – кандидат филологических наук, ассоциированный профессор Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова, Какжанова Фарида Айдархановна.

Доклады, представленные студентами, содержали актуальную на сегодняшний день тематику и поднимали действительно важные проблемы в области филологии, лингвистики и методики иноязычного образования.

Было принято решение поощрить как можно больше участников, делающих свои первые осознанные шаги в науке.

Мы рады огласить всех победителей нашей секции:

1 место в номинации «Актуальность» – Ахметова Д.Д. «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МООК В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ШКОЛЬНЫХ УЧИТЕЛЕЙ»

1 место в номинации «Практическая значимость» – Ермек Т.А. «БЛОГ» КАК ПРОЕКТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ ПИСЬМА СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

1 место в номинации «Теоретическая значимость» – Сулейменова А.О. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ И СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ПОСРЕДСТВОМ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ FLUENTU

2 место в номинации «Актуальность» – Таймазова С. А. THE IMPACT OF ONLINE SOCIAL MEDIA AND POPULAR CULTURE ON ADAPTING TO ENGLISH

2 место в номинации «Актуальность» – Оспанова М.К. ЭЛЕКТИВНЫЙ УРОК ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В РАМКАХ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2 место в номинации «Практическая значимость» – Бекдосова К.Ж. ФАСИЛИТАЦИЯ ПРОЦЕССА РАСШИРЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗАПАСА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ ПРИЛОЖЕНИЯ QUIZLET СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 11 КЛАССОВ

2 место в номинации «Практическая значимость» – Кравченко К.Д. КООПЕРАТИВНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

2 место в номинации «Теоретическая значимость» – Бейсембаева А.Н. АҒЫЛШЫН ТІЛІН ОҚЫТУДА КӨРНЕКІ ҚҰРАЛДАРДЫ ҚОЛДАНУДЫҢ ТИІМДІЛІГІ

2 место в номинации «Теоретическая значимость» – Ковальчук К.Д. VIOLATION OF THE ENGLISH GRAMMAR RULES

3 место в номинации «Актуальность» – Ахметова И.Г. THE TECHNIQUE OF REFLECTION IN ENGLISH LESSONS AMONG STUDENTS OF THE 11TH GRADE

3 место в номинации «Актуальность» – Охан А.З. ИНТЕРНЕТ АҒЫЛШЫН ТІЛІ САБАҒЫН ҰЙЫМДАСТЫРУДЫҢ ҚАЙНАР КӨЗІ РЕТІНДЕ

3 место в номинации «Практическая значимость» – Берікболова А.Б. АҒЫЛШЫН ТІЛІ САБАҚТАРЫНДА МАҚАЛ-МӘТЕЛДЕРДІ ҚОЛДАНУ

3 место в номинации «Практическая значимость» – Sultanova A.E. THE ELLEN DEGENERES SHOW FOR TEACHING THE PHONETICS OF THE ENGLISH LANGUAGE

3 место в номинации «Теоретическая значимость» – Койшыбаева А.К. СӨЙЛЕУ ДАҒДЫЛАРЫН ҚАЛЫПТАСТЫРУДА МИ ШАБУЫЛЫН ҚОЛДАНУ

3 место в номинации «Теоретическая значимость» – Kieva A.K. BORROWINGS IN MODERN ENGLISH: THE HISTORY OF THE FORMATION OF THE MODERN ENGLISH LANGUAGE

Общие замечания по секции следующие: молодым исследователям необходимо соблюдать баланс между теорией и практикой, а также помнить, что 5 минут – это более чем достаточно для того, чтобы изложить суть исследования.

Из положительного с радостью отмечаем, что доклады, представленные на секционном заседании, отличались разнообразием, поднимали актуальные проблемы и давали пищу для дальнейших размышлений, а докладчики уверенно отвечали на вопросы, показав, тем самым, владение материалом.

Особую благодарность мы выражаем Какжановой Фариде Айдархановне, которая уделила внимание каждому докладу и дала каждому студенту рекомендации по его улучшению, превратив, таким образом, сегодняшнее секционное заседание в репетицию защиты дипломных работ

для студентов-выпускников с тем, чтобы они еще лучше подготовились к настоящей защите.

Желаем всем участникам, их научным руководителям, членам жюри, нашей уважаемой гостье крепкого здоровья, новых открытий, сил и неисчерпаемой творческой энергии.

Благодарим всех причастных за прекрасную организацию конференции!