Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и глобальные проблемы современности» (с международным участием). Секция №1

25 февраля в рамках Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) «Молодежь и глобальные проблемы современности» состоялось секционное заседание на тему «Перспективы развития законодательства Республики Казахстан».

Всего на секции было представлено 30 научных докладов.

Участие в конференции приняли студенты и магистранты Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан, Российская Федерация), Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова, (г. Кокшетау, Республика Казахстан), НАО «Университет Нархоз» (г. Алматы, Республика Казахстан) и Академии «Bolashaq».

В работе секции приняли участие докладчики, студенты и магистранты, члены профессорско-преподавательского состава кафедры юридических дисциплин и студенческого научного кружка «Әділет».

Заседание секции модерировал кандидат юридических наук, профессор Кабжанов А.Т.

В рамках секционного заседания обсуждались актуальныевопросы теории государства и права, конституционного, гражданского, административного, семейного, предпринимательского, финансового и международного права, а также проблемы правоприменительной практики.

Участники конференции имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы, обменяться мнениями.

Особый интерес участников вызвали доклады Гартман З. на тему: «Сравнительный анализ Конституций РК 1993 и 1995 годов», Макашевой А. на тему: «Проблемы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Казахстан», Хинцицкого И. на тему: «Защита прав детей в Республике Казахстан».

Докладчики и участники общей дискуссии, организованной на секции, особо отметили необходимость обеспечения верховенства Конституции и законов, соблюдения прав и свобод человека, а также дальнейшего совершенствования действующей нормативно-правовой базы.

По итогам работы секции были приняты рекомендации.

Участники секционного заседания выражают особую благодарность проректору по научной работе и международному сотрудничеству Кадыровой Г.А., заведующему кафедрой юридических дисциплин Кабжанову А.Т., специалисту Центра правовых исследований и послевузовского образования Смагуловой Г.С. за высокий уровень организации конференции.