Бейбарс  Султан –  видный военный и государственный деятель средневековогоЕгипта

7 ноября в стенах Академии «Bolashaq» была проведена просветительско – познавательная лекция “Султан Бейбарс – правитель Египта родом из казахских степей”

Лекцию открыла проректор СВР Исмаилова Р. Н., которая отметила, что цель такого мероприятия – популяризация наследия Султана Бейбарса-познакомить подрастающее поколение с наследием великих деятелей

Лекцию провел к.и.н., доцент кафедры ООД Касенов Е. Б., который поделился со студентами подробной информацией. 800 лет со дня рождения Султана Бейбарса, правившего Египтом, поставившего пьедестал гигантского государства. Это знаменательная дата для Казахстана и Египта. Историческая фигура похожа на Золотой мост между двумя странами. Двусторонние отношения между государствами складываются и развиваются давно. Одним из ярких примеров является реставрация мечети Султана Бейбарыса – проекта, реализованного совместно двумя странами. Известно, что исторический объект был возведен в честь знаменитого султана. Мечеть сегодня является одним из самых почитаемых мест в Каире.

В ходе лекции студенты поделились своими докладами и слайд-материалами, которые они написали и подготовили. В рамках доклада высказывались мнения по фундаментальной теме. Также было выдвинуто много интересных фактов о значении Султана Бейбарса в дипломатии, искусстве, исламе.