ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА “ЛИЧНОСТЬ ПЛЮС”

В психологическом клубе “Личность Плюс” прошло очередное заседание на тему “Опыт студенческих инициатив: результаты самостоятельных экспериментальных исследований”. Студенты и магистранты специальностей “Педагогика и психология”, “Дошкольное обучение и воспитание”, “Юриспруденция” с интересом включились в обсуждение актуальных проблем юношества: выстраивание жизненных планов, связанных с представлением о будущей профессиональной деятельности и моделирование перспективы семейно-брачных отношений.

Для первокурсников успешность обучения в Академии “Болашак” напрямую связана с освоением нового образовательного пространства. Именно поэтому студентами третьего курса Лоренц Юлией и Дусмагамбетовой Махаббат инициировано самостоятельное  “Исследование адаптационного ресурса у студентов первого курса разнотипных профессий”. В предметное поле изучения авторы включили проблемы выявления мотивов поступления в академию студентов специальностей “Педагогика и психология”, “Юриспруденция”, “Иностранный язык”, освоение ими новой социальной роли, определение степени сложности привыкания к студенческой жизни, изучение степени удовлетворенности обучения в академии и ожидания помощи  в адаптации первокурсников от личности преподавателя и куратора.

Исследовательская инициатива Таттибековой Жансаи, Урпатшаевой Жамины и Макеновой Дины направлена на изучение представлений о будущей профессиональной деятельности студентов первого и четвертого курсов. Исследователи выявили влияние различных факторов на выбор будущей профессии, заинтересованность студентов в обучении, определили составляющие привлекательности будущей профессиональной деятельности педагогов-психологов, юристов, учителей иностранного языка.

Особый интерес вызвало исследование представлений о моделируемых семейно-брачных отношениях в разных возрастных студенческих группах, которое  провели Каржова Алена и Саясат Диана.

Авторы обратились к статистике браков и разводов в Республике Казахстан. Выявили факторы, наиболее значимые в оптимальных супружеских отношениях и максимально влияющие на представление о будущей семейно-брачной жизни. Интерес и дискуссию вызвали проблемы, касающиеся составления брачного контракта, отношения к однополым бракам и  узаконивания их в нашей стране, а также возрастная оптимальность вступления в семейно-брачные отношения. Особое внимание исследователи обратили на то, как образ жизни и система ценностей родителей влияет на представление студентов о собственной будущей семье.

Следующее заседание психологического клуба будет проведено на тему “Открытость современного мира: этнопсихологические проблемы поликультурного пространства”.