ЗАВЕРШЕНО ОБУЧЕНИЕ ПЕРВОГО ЦИКЛА ЗАНЯТИЙ “КУРСА ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ”

С 8 октября 2015 года в Академии “Болашак” проводится курс практической психологии. Общая продолжительность курса 5 месяцев, занятия проводятся один раз в неделю. Занятия проводит старший преподаватель кафедры педагогики и психологии, магистр педагогики и психологии Диянова Рахат Телубаевна.

Цель курса: ознакомление слушателей с основными видами практической работы психолога, освоение различных видов и способов практической деятельности, овладение практическими навыками работы с клиентом, развитие профессиональных и личностных качеств.

Программа курса:

1.       Основы психологического консультирования (подстройка и ведение клиента, изменение эмоционального состояния)

2.       Личность в психологии (основные направления психологической деятельности. Структура личности в психоанализе, психосинтезе, транзактном анализе и др. направлениях)

3.       Психодиагностика (акцентуации, темперамент, направленность развития, проективные методики)

4.       Возрастные кризисы (детские психологические травмы и их последствия, методы коррекции. Проявление возрастных кризисов)

5.       Мужчина и женщина (психология отношений, основы семейного консультирования)

6.       Психология влияния (виды внушений, механизмы воздействия, техники и методики)

7.       Достижение целей (технологии)

8.       Аддиктология (схема формирования, понятие “созависимости”, методы коррекции)

9.       Психология эмоции (сущность, функции и виды чувств и эмоции)

10.  Психология стресса (формы проявления, причины возникновения, феномен профессионального выгорания)

11.  Психология страха (беспокойство, тревожность, фобии, панические атаки. Причины возникновения и способы коррекции)

12.  Невроз (формы проявления, причины возникновения)

13.  Психосоматика (причины возникновения, диагностика, психотерапия при психосоматических заболеваниях)

Данный курс имеет практическую направленность. Упражнения, которые выполняются слушателями в процессе обучения, позволяют выработать необходимые навыки и умения. Это возможность узнать что-то новое о себе. Обсуждение проблемы или конфликта сопровождаются понятными примерами из жизни.

В процессе обучения слушатели учатся ряду методов саморегуляции, которые позволят управлять собственным психологическим состоянием, справляться с трудностями, лучше понимать себя и других, достигать поставленных перед собой целей. Внешний мир для них становится более понятным.

Знания, которые получают слушатели, дают возможность использовать их для себя и для оказания психологической помощи другим людям. Курс даёт системное видение различных подходов к человеку и выбор различных методов для решения проблем клиентов и их задач.