II РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ “МОЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА”

18 марта 2016 года в “Академии “Болашак” кафедрой юридических дисциплин проведен конкурс научно-исследовательских работ студентов и магистрантов на тему “Моя законодательная инициатива”. В конкурсе приняли участие студенты и магистранты Карагандинской Академии МВД РК им.Б.Бейсенова, КарГУ им. Е.А. Букетова, Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза и Академии “Болашак”.

В рамках создаваемой системы содействия студентам в творческом и научно-исследовательском развитии, способствующей решению проблем кадрового обновления в образовательной, научной и других сферах деятельности, сохранению и восполнению интеллектуального потенциала общества в целях дальнейшего совершенствования права, кафедра юридических дисциплин “Академии “Болашак” проводит II Региональный конкурс студентов юридических специальностей “Моя законодательная инициатива”.

Конкурс проводится в целях:

· пропаганды принципов формирования правового государства;

· привлечения студентов к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности;

· содействия распространению и развитию правовой культуры в молодежной среде;

· мониторинга уровня правового сознания, интересов на краткосрочную и долговременную перспективу, качества юридической подготовки обучающейся и работающей студентов;

· выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив студентов для подготовки законодательных инициатив;

· стимулирования дальнейшего профессионального образования студентов;

На Конкурс принимаются законченные работы по следующим основным направлениям:

– уголовное право и криминология;

– уголовно-процессуальное право и криминалистика;

– гражданское право

– гражданско-процессуальное право

– административное право и процесс.

Конкурсная работа должна представлять собой законченное творческое исследование по одному из направлений конкурса и содержать:

а) обозначенную в конкурсной работе проблему и пути ее решения;

б) предложения по законодательному урегулированию данной проблемы, содержащие:

основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования, круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения, их права и обязанности;

общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений в данном направлении с анализом действующего в этой сфере законодательства. При этом указываются пробелы и противоречия в действующем законодательстве, наличие устаревших норм права, фактически утративших силу, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования. Общая характеристика состояния правового регулирования может также содержать анализ соответствующей российской и зарубежной правоприменительной практики;

социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы (в случае реализации таких предложений);

в) содержание работы, список научной и иной использованной литературы и интернет ресурсов.

Структура письменной работы 1) Актуальность темы, 2) выдвинутые предложения 3) Обоснование выдвинутых предложений 4) выводы 5) список использованных источников

Подведение итогов конкурса осуществляется по результатам личного (индивидуального) зачета независимо от числа исполнителей конкурсной работы.

По итогам ныне проведенного конкурса научно исследовательских работ победителями конкурса стали:

Турлаев В.А. студент 3 курса КарГУ им. Е.А. Букетова – награжден дипломом 1 степени. Тема выступления – “Гуманизация административной ответственности в Республике”. Научный руководитель профессор кафедры истории и теории государства и права КарГУ им. Е.А. Букетова к.ю.н., доцент Турлаев Андрей Викторович.

Каликова Е. магистрант Академии “Болашак” – награждена дипломом 2 степени. Тема выступления – “Проблема законодательной регламентации и практики применения штрафа”. Научный руководитель заведующий кафедрой юридических дисципли к.ю.н., доцент Кабжанов Акылбек Тайбулатович.

Кудряшова М.В. студентка 2 курса КЭУК – награждена дипломом 3 степени. Тема выступления – “Некоторые аспекты ответственности за дачу взятки по законодательству Республики Казахстан”. Научный руководитель старший научный сотрудник НИИ экономических и правовых исследований Сейтхожин Болат Умиржанович, к.ю.н., доцент.

P.S. Кафедра юридических дисциплин благодарит коллег, активно поддержавших нашу инициативу и верить в достойное будущее подобного конкурса!