Деятельность Жании Аубакировой в рамках государственной программы “Рухани Жаңғыру”

16 октября 2019 года в Академии «Bolashaq» в рамках реализации специального проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» государственной программы «Рухани жаңғыру» прошла встреча профессорско-преподавательского состава Академии и студенческой молодежи с яркой представительницей современной казахстанской культуры Ж.Я.Аубакировой.

Жания Яхияевна – Народная артистка Республики Казахстан, профессор, Лауреат Государственной Премии Мира и Прогресса Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации, Лауреат Государственной Премии Республики Казахстан, Кавалер Ордена искусств и литературы Франции, Кавалер Ордена Екатерины Великой II степени «За укрепление дружбы между Казахстаном и Россией», Лауреат Независимой премии «Платиновый Тарлан», член попечительского совета благотворительного Фонда Булата Утемуратова.

Ж.Я.Аубакирова инициировала множество проектов, международных и республиканских фестивалей, конкурсов, программ, многие из которых стали традиционными:

–       Международный конкурс пианистов в Алматы;

–       Международная программа «Восходящие звезды»;

–       Международный фестиваль мастер-классов;

–       Международный фестиваль «Посвящение роялю»;

–       Международный фестиваль современной музыки «Наурыз-XXI»;

–       Международный фестиваль классической музыки «Almaty International Piano Festival»;

–       Молодежный клуб ценителей классической музыки;

–       Конкурс традиционной музыки  «Асыл Мура»;

–       Конкурс домбристов–виртуозов Каршыги Ахмедьярова;

–       Республиканский конкурс молодых музыкантов «Music Forum Kazakhstan» и другие.

15 октября 2019 года в городе Караганде на площади рядом с композицией «Шахтерская Слава» на «Аллее Звезд» (с 2007 г.) открыта именная звезда Народной артистки Ж.Я.Аубакировой.

В свой юбилейный 2019 год, посвященный 30-летию творческой деятельности Ж.Я. Аубакирова презентовала свою книгу  «Вариации на темы…». По словам автора  – это книга, на страницах которой она рассказывает о самых запоминающихся и ярких эпизодах жизни, размышляет о музыке и профессии, делится трогательными и забавными историями из административной и концертной деятельности, создаёт живые портреты людей, которые когда-то встречались ей на жизненном и творческом пути.

Как отметил 30 апреля 2019 года в Нур-Султане на презентации книги Ж.Я.Аубакировой «Вариации на темы …» композитор и общественный деятель, директор государственного театра оперы и балета “Астана Опера” Т.М. Мухамеджанов: «Жания Яхияевна сумела создать из себя личность, сумела создать из себя великую дочь своего народа. Она может достойно представлять свой народ, культуру своего народа. Я как музыкант понимаю, какой колоссальный труд нужен, чтобы играть на рояле. Рояль – это мужской инструмент, потому что чтобы играть на нём, нужна сила. Но как женщина Жания Яхияевна освоила этот инструмент, я думаю, что это достойно, чтобы этим гордиться. Она пианист с большой буквы».

Студенты всех образовательных программ Академии «Bolashaq» задали Жание Аубакировне вопросы, которые их волнуют. Среди них:

– У каждого периода, особенно жизненного цикла человека, есть свои предпочтения, и большинство из современной молодежи не соотносят себя с классической музыкой. Как по-вашему мнению, нужно начать это знакомство, с каких произведений?

– Мы знаем, что в Вашем репертуаре произведения Баха, Бетховена, Брамса, Кажгалиева, Шумана, Шопена, Моцарта, Чайковского и других. Скажите пожалуйста, чьи произведения в будущем мы услышим в Вашем исполнении?

– В настоящее время реализуется государственная программа «Рухани Жаңғыру» и одним из специальных проектов является «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Поделитесь своим видением, что нужно для эффективной реализации этого проекта и что нам, молодежи, возможно для этого сделать?

– Создавать что-то новое необычайно сложно. Чем Вы руководствуетесь при претворении в жизнь Ваших авторских проектов?

– Мы знаем, что Караганда, один из Ваших любимых регионов и гордимся этим. Какие воспоминания у Вас связаны с нашим городом, юбилей которого мы праздновали в этом году?

– В одном из своих интервью вы приводите высказывание современных просветителей, которые называют Моцарта и Баха главными адвокатами человечества. Что по-Вашему мнению, оно означает?

– Как часто Вы экспериментируете и от чего по-Вашему мнению, зависит успех?

– Благодарим Вас за презентацию Вашей книги. Работа над ней позволила ли Вам посмотреть на себя со стороны, выявить новые горизонты для творчества?

На каждом из вопросов Жания Яхияевна подробно остановилась и дала исчерпывающие ответы. Данная встреча способствовала мотивации творческой инициативы молодежи по изучению и популяризации культурного наследия Казахстана.  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мысль на тему “Деятельность Жании Аубакировой в рамках государственной программы “Рухани Жаңғыру””