Материалы проекта «Карлаг: память во имя будущего»

Проект «Карлаг: память во имя будущего» – международный историко-просветительский, научно-исследовательский, благотворительный проект, занимающийся исследованием политических репрессий в СССР периода тоталитарного режима, содействующий моральной и юридической реабилитации памяти лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Автор и научный руководитель проекта – член-корреспондент НАН РК, доктор юридических наук, профессор Нурлан Орынбасарович Дулатбеков.

Деятельность над проектом «Карлаг: память во имя будущего» Академией «Bolashaq» начата в 2006 году и продолжается по настоящее время. Проект знают в более чем в 30 странах мира.

Ученые, преподаватели, писатели и журналисты совместно со студенческой молодежью и при участии международных экспертов в целях объективного изучения истории родного края и судеб репрессированных подготовили уже более 40 книг, провели множество самых различных мероприятий.

Музей памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка на материалах участника проекта «Карлаг: память по имя будущего» А.У. Аупеновой «Специфика школьного образования в системе ГУЛАГа (на примере Долинской школы Карлага)», где автором дается развернутый анализ школьного образования в системе исправительно-трудовых лагерей на примере Карагандинского исправительно-трудового лагеря НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) подготовил документальный фильм «Основание и развитие школы в п. Долинка».

С видеоматериалом возможно ознакомиться по ссылке на youtube канале Музея памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка:

НИЦ «Руханият»