Участие в круглом столе “Глобальные инициативы Казахстана. Вклад в международную безопасность”

29 января 2021 года директор НИЦ «Руханият», член Научно-экспертной группы АНК Карагандинской области А.У. Аупенова приняла участие в круглом столе «Глобальные инициативы Казахстана. Вклад в международную безопасность», который прошел в формате ZOOM с участием представителей Научно-экспертной группы АНК, этнокультурных объединений, молодежного движения «Жаңғыру жолы», профессорско-преподавательского состава и студентов вузов.

Спикеры представили аналитический материал, результаты проведенных исследований, методические разработки для проведения воспитательных мероприятий по направлениям круглого стола.

За годы независимости Республика Казахстан укрепила позиции на международной арене. Наше государство в полной мере реализует многовекторную, прагматичную и проактивную внешнюю политику, вносит весомый вклад в формирование и реализацию глобальной и региональной повестки дня в области безопасности, сотрудничества и развития. Свидетельством высокого международного авторитета Казахстана за последние годы стало председательство в ОБСЕ, ЕврАзЭС, ШОС, ОИС, ОДКБ и Тюркском совете.

Главным стало решение Первого Президента РК Н.А. Назарбаева о добровольном отказе от ядерного оружия. После распада СССР Казахстан обладал мощным ядерным наследием и 29 августа 1991 года принято судьбоносное решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, четвертого по мощности в мире. С тех пор Казахстан последовательно продвигает идеи уничтожения и нераспространения ядерного оружия в мире. Также, в 2014 году Казахстан принял закон «О миротворческой деятельности». Сегодня наше государство принимает участие в ряде миротворческих миссий, Республику Казахстан признали в мире как миролюбивую страну.

На круглом столе также были обсуждены такие темы, как ядерная, экологическая и информационная безопасность.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.