ОБЛАСТНАЯ ОЛИМПИАДА “РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ” СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССОВ

12 апреля 2019 года кафедра общеобразовательных дисциплин и НИЦ “Руханият” Академии “Болашақ” совместно с Управлением образования Карагандинской области провели олимпиаду среди учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений области.

​​Олимпиада была направлена на стимулирование и развитие познавательного интереса к изучению истории Казахстана (с древнейших времен и до наших дней) и социально-гуманитарных дисциплин, формирование познавательной активности и исследовательских навыков у участников.

Цели и задачи Олимпиады:

1) стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности учащихся;

2) отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных юных исследователей;3) содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан.

Участников олимпиады поприветствовал А.Т. Бейсенбаев – представитель Управления образования Карагандинской области. Алибек Турсынович, выпускник Академии “Болашақ”, один из победителей олимпиады, проводимой ежегодно в Академии и удостоенный гранта на обучение по специальности “Юриспруденция”.

126 участников состязались в I туре.

Лучшие результаты по итогам тестирования показали 13 обучающихся, прошедших во второй тур и написавшие эссе по следующим темам:

– Летопись Независимости;

– Мәңгілік Ел как идейная основа Независимого Казахстана;

– Астана как культурная столица тюркского мира и СНГ;- Статья “7 граней Великой Степи” как комплекс стратегических задач Казахстана;

– Ассамблея народа Казахстана как важнейший институт гражданского общества по обеспечению общественного согласия и общенационального единства;

– Пять социальных инициатив Президента;

– Актуальные проблемы истории;

– Карлаг: память во имя будущего.

В торжественной обстановке прошло награждение победителей олимпиады:

1 место – грант ректора (бесплатное обучение на один учебный год);

2 место – 50% скидка на оплату за обучение на один учебный год;

3 место – 25% скидка на оплату за обучение на один учебный год.

Призовые места распределены по языку обучению:

Победители олимпиады на государственном языке:

1-ші орын Султанова Аяжан КММ № 92 гимназия

2-ші орын Мұрат Əсел  Шет жалпы білім беру мектебі

3-ші орын Садыкова Жанель  КММ ЖББ № 86 мектеп

Победители олимпиады на русском языке обучения:

1 место Меншиков Андрей Алексеевич КГУ СОШ № 17

2 место Оспанов Мадияр ОСШ № 91

3 место Аникин Давид Игоревич КГУ гимназия № 9Участники олимпиады и руководители, сопровождающие обучающихся отметили высокий уровень организации мероприятия.