Викторина ко Дню Первого Президента

У каждого лидера должна быть определенная высота, которую нужно покорить, мечта — сделать что-то значительное. И нужно ставить на карту свой авторитет, свое будущее ради осуществления этой цели. Так было с идеей строительства нового независимого государства и его новой столицы.

                                                   Нурсултан Назарбаев «Казахстанский путь»

День Первого Президента учрежден с целью отметить и признать выдающиеся заслуги Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева перед республикой и отмечается с 2012 года.

Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года: в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост Президента Казахской ССР.

В преддверии Дня Первого Президента в Академии «Bolashaq» среди студентов всех образовательных программ проректор по СВР Ахметова Б.Т. и НИЦ «Руханият» провели викторину «Личность в истории, история в человеке».

Цель: воспитание у студенческой молодежи чувства казахстанского патриотизма, формирование гражданственности, толерантности.

Задачи:

– Дать представление о деятельности  Первого Президента Республики Казахстан, Лидера Нации Н.А. Назарбаева – гаранте стабильности, согласия, укрепления межнационального единства.

– Способствовать развитию познавательной деятельности студентов, расширение познаний о деятельности Елбасы.

– Содействие молодежи в раскрытии их творческих возможностей

– Научить участников мобилизовать свой интеллектуальный потенциал в условиях состязания.

Студенты ответили на вопросы викторины и написали эссе, посвященное деятельности Первого Президента – «Личность в истории, история в человеке».

Асилова Сабина, студентка группы ИН-20-1, отмечает:

На мой взгляд, Нурсултан Абишевич Назарбаев – масштабная личность современной мировой истории. Потому что он сумел вывести Казахстан на высокий международный уровень. И вообще вся постсоветская эпоха существования и развития Казахстана как самостоятельного, суверенного государства связана с личностью Нурсултана Абишевича. За годы независимости под руководством Первого Президента осуществлено множество экономических, политических, социальных реформ.

Я считаю, что феноменальные результаты, которых добилась республика за годы независимости, это заслуга Елбасы, благодаря его личностным качествам, таким, как трудолюбие, талант, целеустремленность, энергичность, глубокое знание пульса жизни, точное попадание в «десятку» при определении интересов своего народа, выдающиеся способности видеть большое в малом, принимать быстрые, незамедлительные и в то же самое время стратегически взвешенные решения, умение не только поставить задачу, но и принять высококвалифицированное участие в разработке программы и организации ее выполнения, основанное на колоссальном личном опыте производственно-трудовой, общественно-политической и государственной деятельности.

Безусловно, наша страна прошла колоссальный путь экономического развития. Однако по мере достижения новых высот в государстве растет потребность в дальнейшей модернизации политической системы, что собственно сейчас и происходит в нашей стране. 

Нельзя не отметить высокий международный авторитет, что является прямым результатом внутренних достижений страны, миролюбивой политики, а также таких глобальных инициатив, как отказ от ядерного оружия, успешное сотрудничество с множеством стран и многое другое.

В целом, Казахстан сегодня – несомненно, выдающиеся заслуги Первого Президента, под чьим непосредственным руководством происходило становление новой государственности. В сложнейших внутри и внешнеполитических условиях лидер взял на себя историческую ответственность за создание независимого и развитого демократического государства, сумел сохранить целостность страны, поднять ее экономику, сформировать положительный имидж за рубежом. 

Таким образом, Нурсултан Абишевич Назарбаев имеет огромную роль в становлении нашей республики.

Свечников Александр, студент группы Ю-20-1, пишет:

Нурсултан Абишевич Назарбаев – масштабная личность современной мировой истории. Он сумел вывести Казахстан на высокий международный уровень, заявив всему сообществу стран о мирной, безъядерной политике государства.

За годы независимости под руководством Елбасы осуществлены экономические, политические, социальные реформы. Стратегическое мышление, способность предвидеть ход истории и дальновидная, выверенная политика Нурсултана Назарбаева обеспечили Казахстану устойчивое развитие на полиэтничной основе, по праву выдвинув его в число прогрессивно мыслящих политиков мира.

Сегодня об уникальности выстроенной в Казахстане модели общественного мира и согласия говорят во всем мире, называя ее «Казахстанский путь» или «Модель Назарбаева». Этот опыт вызывает большой интерес у политиков и ученых всего мира. Идеи и инициативы Президента Казахстана становятся предметом глубоких исследований, о них говорят и пишут ведущие средства массовой информации, а также лидеры мировых держав

Оспанова Диана, студентка группы Ю-20-1, выделяет:

С самого детства Нурсултан Назарбаев был очень познавательным ребенком. По прочтению его биографии мы знаем, что он очень любил читать различные книги, также хорошо учился в школе, в училищах он показывал себя с положительной стороны. Был очень интересным человеком. Но главное, что его отличало – это самостоятельность в суждениях и поступках и постоянное стремление к лидерству. Он умел построить отношения со сверстниками с первых минут знакомства, был «заводилой» и общественным организатором. Любил пошутить, хорошо пел, располагал к себе людей и быстро становился душой компании. Постоянный труд и регулярные занятия спортом сделали его физически крепким, он выглядел заметно старше своих сверстников. 

Мансур Алина, студентка группы ПИП-20-1 обозначает: 

Нурсултан Абишевич Назарбаев – Первый президент Республики Казахстан. Нурсултан Абишевич –  автор многих книг: «Казахстанский путь», «Стальной профиль», «В потоке истории»  и многих других. Нурсултан Абишевич удостоен  многих наград. Благодаря ему о нас узнали многие государства. Сейчас с мнением  нашего Президента считаются многие  страны.  Нурсултан Абишевич пользуется у них  большим уважением.

 Чтобы быть всегда в форме А.Н.Назарбаев  увлекается спортом. Любимые занятия – это теннис, лыжи.  Он был достойным Президентом нашего любимого Казахстана.

Дмитриева Наталья, студентка группы ИН-18-1к подчеркивает:

Первый Президент Н.А.Назарбаев  является лидером  нашей республики. Конечно, яркие личности и талантливые управленцы существуют в нашем обществе, однако масштаб их политического влияния значительно уже, чем у Нурсултана Назарбаева. Политическая фигура Первого президента Нурсултана Назарбаева олицетворяла собой единственный авторитет и конечную инстанцию, которая признается практически всеми слоями и группами населения. Несмотря на послевоенное детство, Нурсултан смог добиться неповторимых высот. Такое не под силу каждому. Его вклад в развитие страны был огромен, фактически в одиночку провел Казахстан через бури горбачевской перестройки и распада СССР, через «лихие», как принято сейчас называть, 1990-ые годы, создав и дав достойную жизнь новому независимому государству. Дав Республике Казахстан – новые законы, новые границы, новую рыночную экономику и самостоятельную внешнюю политику. Он является одним из самых опытных политиков СНГ и мира. 

Макарчук Яна, студентка группы ИН-20-1 заостряет внимание:

Президент — выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления, избирается на установленный срок. Долгое время в нашей стране президентом был Нурсултан Абишевич Назарбаев. Сейчас же получил статус Елбасы. Нурсултан Назарбаев являлся признанным мировым сообществом лидером одного из крупных, динамично развивающихся, перспективных успешных государств, которое активно внедряется в мировую экономическую и политическую систему.

Среди достижений можно отметить следующие:

– Определены государственные границы суверенного Казахстана.

– Создана казахстанская государственность на осколках распавшейся империи – СССР.

– Сформированы механизмы рыночной экономики. Обеспечен стабильный экономический рост.

– Построена новая столица – Астана. – Страна успешно вышла из двух мировых экономических кризисов, доказав свою состоятельность.

– Обеспечено национальное единство на основе экономических успехов страны и утверждения принципов равноправия народов

– Достигнут быстрый рост благосостояния граждан страны, сформированы средний класс и национальное предпринимательство

– Обеспечено уверенное развитие и рост страны на основе стратегических планов (Стратегия становления и развития государства (1992), Стратегия «Казахстан-2030» (1997), Стратегия «Казахстан-2050» (2012) и программы «Взгляд в будущее модернизация общественного сознания» (12 апреля 2017).

Первого Президента Казахстана можно с уверенностью назвать архитектором современной казахстанской модели государственности.

Елбасы заложил крепкий фундамент Независимого Казахстана. Благодаря этому страна уверенно развивается, последовательно и путем реформ преодолевая все внутренние и внешние вызовы и проблемы.

Определив основные перспективы развития Казахстана, Первый Президент создал основу для уверенности казахстанцев в своем завтрашнем дне.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.