КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ: “ДЕЯТЕЛИ НАУКИ И ИСКУССТВА (О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО)”

20 ноября 2018 года Научно-исследовательский Центр “Руханият” Академии “Болашақ” совместно с Карагандинским областным музеем изобразительного искусства в рамках реализации государственной программы “Рухани жаңғыру” провели краеведческую лекцию среди профессорско-преподавательского состава и студенческой молодежи на тему: “Деятели науки и искусства (о жизни и творчестве А.Л. Чижевского)”.

Цель мероприятия: на материалах “золотого фонда” Карагандинского областного музея изобразительного искусства познакомить студенческую молодежь с музейной коллекцией произведений творчества выдающегося деятеля науки и культуры А.Л. Чижевского.Задачи:- Сформировать у слушателей целостное представление об искусстве как историко-культурном наследии;- Прививать интерес к познанию и развивать чувство прекрасного;- Приобщать студенческую молодежь к краеведческой и поисковой научно-исследовательской работе.Для ознакомления с имеющейся литературой по теме краеведческой лекции библиотекой академии “Болашақ” оформлена книжная выставка “Страницы трагических судеб”, включающая в себя издания по творчеству деятелей науки и культуры в неволе, выпущенные в рамках проекта “Карлаг: память во имя будущего”.

В Академии “Болашақ” на протяжении уже почти 15 лет реализуется научный проект “Карлаг: память во имя будущего”. В рамках научно-просветительского проекта в ноябре 2018 года вышла в свет книга краеведа Ю.Г. Попова “Александр Леонидович Чижевский в Карлаге, Степлаге и Караганде (заметки краеведа о деятельности знаменитого ученого и его соратниках в Казахстане)”. В данном издании дается информация об этом всемирно-известном ученом, приводятся биографические данные и факты отбывания им наказания в Карлаге. В книге имеется также информация о том, что А.Л. Чижевский проживал в квартире по адресу: улица Ленина 17, квартира 8. В настоящее время в данном доме располагается административный корпус Академии “Болашақ”. В честь увековечения памяти выдающегося ученого, поэта, художника А.Л. Чижевского руководство академии планирует обратиться с ходатайством в городской акимат, об установлении на фасаде дома мемориальной доски. В настоящее время ведется работа в этом направлении.


С лекцией о становлении А.Л. Чижевского как гениального ученого, о его многогранном таланте выступила научный сотрудник Карагандинского областного музея изобразительного искусства А.С. Омарова.

Свое выступление Айгуль Саулетовна начала с краеведческого факта: “В центре города Караганды расположена небольшая, но уютная улица, носящая имя выдающегося ученого, номинанта на Нобелевскую премию – Александра Леонидовича Чижевского. По ней когда-то знаменитый ученый шел на работу от дома, в котором ему выделили маленькую комнату в коммунальной квартире, до научно-исследовательского института, где конструировалась знаменитая люстра Чижевского”.Во время лекции перед присутствующими прошла вся жизнь А.Л. Чижевского – человека гениального склада ума, получившего блестящее образование и стремящегося творить во благо человечества, его страдания, его разочарования, гибельные моменты его жизни, трагедия человека, посмевшего, вопреки большинству, пойти новым путем в науке и имевшего мужество на этом еще неизведанном пути твердо отстаивать свои взгляды и свои идеи.А.С. Омарова отметила : “Немногие музеи мира могут похвастать художественным наследием Александра Чижевского. В Казахстане таковых вообще нет, кроме Карагандинского областного музея изобразительного искусства. Единственная персональная, но уже мемориальная выставка художника проходила в Караганде в 1980 году и была организована его вдовой Ниной Энгельгардт”.В заключение лектор обратилась к молодежи с посылом: как можно лучше осваивать знания в студенческие годы, так как именно они являются фундаментом для будущей профессии.Студент 1 курса специальности “Педагогика и психология” Владислав Ким искренне поблагодарил лектора за материал, который заставляет задуматься и признался, что его вдохновил пример настоящего мужчины -“Леонардо да Винчи XX века”, который несломленным продолжал творить. Студенческая молодежь выразила желание посетить выставки Карагандинского областного музея изобразительного искусства (КОМИИ).Проректор по науке и международному сотрудничеству Т.П. Смолькина выступила с предложением о дальнейшем сотрудничестве КОМИИ и Академии “Болашак” по популяризации научного и культурного наследия А.Л. Чижевского и вручила научному сотруднику КОМИИ благодарственное письмо за консультативную и методическую помощь в приобщении студентов к краеведческой научно-исследовательской деятельности в рамках реализации государственной программы “Рухани жаңғыру”. Заведующая библиотекой А.А. Шведова в память о проведенном мероприятии подарила А.С. Омаровой книгу Е.Г. Малиновской “Репрессированная архитектура”, выпущенная в рамках проекта академии “Болашак” “Карлаг: память во имя будущего”.

Присутствующие выразили неподдельный интерес к мероприятию. Выражаем надежду, что проведение краеведческих лекций станет доброй традицией НИЦ “Руханият”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.