Рождение «Города мира»

Областная газета “Индустриальная Караганда” опубликовала интервью с директором научно-исследовательского центра “Руханият” Аупеной Алией Укужановной, посвященное государственному празднику- Дню столицы Республики Казахстан.

Столица нашего государства сегодня – это один из динамично развивающихся экономических, политических и интеллектуальных центров не только регионального и евразийского, но и в некоторых аспектах – мирового масштаба.

Решение о переносе столицы Республики Казахстан из Алматы в Акмолу было принято 23 года назад Первым Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Оно было продиктовано важным геополитическим местоположением города – в центре государства и Евразийского континента, а также наличием необходимой транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Особая роль отводилась наличию свободных территорий для дальнейшего развития новой столицы.

В своем выступлении от 10 декабря 1997 года Елбасы сказал: «Отныне и на века здесь, в центре огромной страны, будут приниматься решения, судьбоносные для народа. Здесь теперь бьется сердце нашей Родины. Отсюда Казахстан будет определять свою историческую судьбу в преддверии третьего тысячелетия».

– Его слова нашли свое воплощение в проведении значительного количества мероприятий такого уровня, которые в буквальном смысле затрагивали судьбоносную проблематику не только евразийского, но и мирового масштаба. На следующий же год после переноса столицы состоялась ее официальная международная презентация, в ходе которой она добилась мирового признания. ЮНЕСКО приняло решение присвоить тогда еще Астане звание «Город мира» и наградить медалью. Оно присваивается новым городам планеты, которые смогли за короткое время добиться впечатляющих достижений в социально-экономическом, политическом и культурном развитии, реализовали цели по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, – вспоминает события тех лет Алия Аупенова.

Она отмечает, что Елбасы стал инициатором идей, привлекших внимание всего мирового сообщества, многие из которых были поддержаны и реализованы. К примеру, в октябре 2000 года прошло заседание Межгосударственного совета глав государств – участников Таможенного союза, где были подписаны заявление и договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) – международной организации, наделенной функциями, связанными с формированием общих таможенных границ входящих в нее стран, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

А в 2001 году в новую столицу с государственным визитом прибыл Папа Римский Иоанн Павел II.

– Этот визит поспособствовал развитию взаимоотношений между Казахстаном и Ватиканом на основе взаимного понимания и доверия. Помимо этого – укрепление взаимопонимания между 108 конфессиями в мире. Тогда Нурсултан Назарбаев сказал: «Именно отсюда, из центра Азии, прозвучал призыв Папы Римского об объединении Европы и Азии, Запада и Востока. Чтобы в XXI веке народы нашли общий язык, забыли друг другу все былое и смотрели в будущее с надеждой и любовью», – цитирует Лидера нации Алия Аупенова.

Она особо отмечает, что значимым событием на пути становления новой столицы нашей страны стал III Съезд лидеров мировых и традиционных религий, прошедший в 2009 году:

– Главной темой тогда стало повышение роли духовных лидеров в позитивном решении любых вопросов, в контексте их посильного вклада в обеспечение толерантного мира, основанного на взаимном уважении и сотрудничестве. Форум собрал 77 делегаций из 35 стран мира. По его итогам была принята совместная декларация, призывающая общественность постоянно способствовать усилиям религиозных лидеров и организаций для установления истинного межрелигиозного диалога, поддерживать диалог религий и цивилизаций, направленный на улучшение взаимопонимания и уважения.

Буквально на следующий год, в 2010-м, в нашей стране состоялся Саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Встреча ее представителей прошла на высшем уровне после более чем десятилетнего перерыва. Казахстан первым среди стран постсоветского пространства председательствовал в организации.

– Примечательно, что саммит впервые прошел за пределами географической Европы. Это подчеркнуло значение неразрывной связи между азиатскими и европейскими участниками. Представители стран-участниц обязались продолжить работу во всех трех измерениях организации, наращивать усилия по урегулированию конфликтов и очагов нестабильности, защите прав человека, вдохнуть новую жизнь в ОБСЕ в ответ на новые вызовы безопасности. Принятая на саммите Астанинская декларация «На пути к сообществу безопасности» – первый и до сих пор единственный консенсусный документ ОБСЕ, принятый главами государств и правительств в этом столетии. Нурсултан Назарбаев охарактеризовал саммит как «историческое событие для всего сообщества ОБСЕ», отличительным признаком которого стал особый «дух Астаны», – говорит наша собеседница.

В 2011 году Астана и Алматы стали центром спортивной жизни азиатского континента – здесь впервые в Казахстане прошли зимние Азиатские игры.

– Проведение Азиады-2011 стало возможным прежде всего благодаря политической воле нашего Первого Президента, – считает А. Аупенова. – Наряду с ней не могу не отметить Международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017 – Энергия будущего», которая осветила одну из самых актуальных тем, волнующих мировое сообщество, – альтернативные источники энергии. Проведение «ЭКСПО-2017» стало большим шагом к становлению Казахстана в качестве международной выставочной и информационно-презентационной площадки.

Все внешнеполитические инициативы Н. Назарбаева не остались на бумаге, а поэтапно, несмотря на трудности, воплощались в реальность.

Также в одной из своих статей Елбасы отметил, что судьба столицы – это судьба всех казахстанцев: «Это судьба независимого Казахстана, прошедшего великий путь от безвестной, мало кому знакомой в мире окраины распавшейся супердержавы к динамичному современному государству, о котором знают и которое уважают в глобальном сообществе».

Сегодня можно смело заявить, что Нур-Султан вырос в самом сердце страны именно благодаря дальновидной политике и мудрому решению Первого Президента РК, которое стало для нашей республики судьбоносным.

Источник: http://inkaraganda.kz/articles/158364

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.