Продолжает работу Центр Гуманной педагогики

Много лет Академия «Bolashaq» сотрудничает с КГУ «Гимназия №1» Караганды. 25.09.19 года в гимназии проходил «День открытых дверей». В этот день для родителей член Клуба гуманной педагогики нашего вуза, учитель начальных классов Рент Екатерина Владимировна провела открытое родительское собрание в форме мастер-класса на тему «Слова – подарки». На мастер-класс были приглашены проректор по научной работе и международному сотрудничеству, профессор Смолькина Татьяна Петровна и директор Центра гуманной педагогики, магистр Шутенова Сабира Сартаевна.

Екатерина Владимировна в занимательной форме смогла донести до родителей основные принципы гуманной педагогики. Цель родительского собрания – пригласить родителей к применению гуманного подхода к детям в семье, к сотрудничеству.

Лейтмотив мастер-класса: понять принципы гуманной педагогики.

Сначала родителей просили поставить запятую во фразе «Любить нельзя воспитывать», предлагалось задуматься над понятиями, значение которых «стирается» в повседневной жизни.

Затем родители рисовали или записывали на бумажных стикерах ассоциации, связанные со словом «Счастье». Ведь один из принципов гуманной педагогики включает идеи о том, что родители – это «проводники» детей, т.к. дети пришли на Землю со своей особой миссией и программой, дети безгранично талантливы и не являются продолжением родителей. У каждого ребёнка своя миссия. Задача родителей помочь своему ребенку, поддержать его, но ни в коем случае не навязывать свои представления о жизни. Поэтому присутствующим было дано домашнее задание: нарисовать с ребёнком «Счастье». Удивиться тому, что нарисовал ребёнок. Родителям надо было нарисовать своего сына или дочку и сказать, что он – это самое счастливое событие в жизни семьи.

Второе слово – «Радость». Мы, как правило, не задумываемся о том, как быстротечна жизнь. Измеряем её годами. А давайте подсчитаем, какой день мы живём на свете? И будем радоваться каждому дню, дарить радость близким. Домашнее задание заключается в том, чтобы выбрать один день, прожить его без раздражения, что бы ни случилось. Найти спокойный выход из любой ситуации.

Третье слово – «Любовь». Рассматривая это понятие, родители задумались над тем, что такое «Безусловная любовь». Любить несмотря ни на что, любить таким, какой ребёнок есть, не «лепить» ребенка по своим представлениям и идеалам, давать ему право на ошибку.

Рефлексия мастер-класса – продолжить фразу «Истинное воспитание ребенка начинается…….» и поставить запятую в предложении «Любить нельзя воспитывать». А где бы поставили запятую Вы?

В заключении родительского собрания, прозвучали слова благодарности от родителей и представителей Академии «Bolashaq» Татьяны Петровны и Сабиры Сартаевны. От имени руководства Академии «Bolashaq» для администрации гимназии № 1 и учителю были вручены экземпляры газеты «ЛиМоНаД», книги А.Кусаинова «Кризис системы образования», блокноты и ручки с логотипом вуза.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.