ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ КНИГИ И АВТОРСКОГО ПРАВА

23 апреля 2019 года в читальном зале Академии “Болашақ” в форме диалоговой площадки состоялся круглый стол, посвященный Всемирному Дню книги и авторского права.

Цель: привлечение внимание к книгам (учебным пособиям, научно-популярной, художественной литературе) как к источникам получения знаний, средствам выражения и коммуникации; приобщение студенческой молодежи к исследовательской деятельности и опубликованию полученных результатов.

В круглом столе приняли студенты всех специальностей.

В приветственном слове к участникам диалоговой площадки к.ю.н., профессор, первый проректор Академии “Болашақ” Рысмагамбетова Г.М. рассказала о реализуемом в вузе проекте по сохранению объективной памяти. Вниманию присутствующих был представлен альбом, свидетельствующий о кропотливой работе ученых над проектом “Карлаг: память во имя будущего”.

В своем выступлении заведующая библиотеки Шведова А.А. осветила историю учреждения Всемирного дня книги и авторского права – 23 апреля, познакомила с существующими в мире книжными традициями, охарактеризовала деятельность реализуемого проекта “Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке”. Книгами, содержащими систематическое изложение знаний в определённой области и используемыми как в системе образования на различных  уровнях, так и для самостоятельного обучения, являются учебники. Елбасы Н.А.Назарбаев в программной статье “Рухани жаңғыру” отметил, что нашему обществу нужны не просто инженеры и медики, но и люди гуманитарного профиля, хорошо понимающие современность и будущее. Для реализации данного поручения был создан и активирован проект “Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке”. 18 из них уже были переведены и изданы. На данный момент продолжается работа над переводом 30 книг. Для перевода на казахский язык отобранных учебников привлечены ведущие учебные заведения Казахстана и более 300 специалистов. Тексты учебников проходят неоднократное литературное и научное редактирование.

Уже изданные учебники представлены в библиотеке. Профессорско-преподавательский состав и студенты всех специальностей могут получить книги на абонементе.

Старший преподаватель кафедры юридических дисциплин Есмаганбетов С.А. дал понятие об объектах интеллектуальной собственности, в частности, об авторском праве, приводя практические наглядные примеры из современной жизни, продемонстрировал способы и методы защиты авторского права в соответствии с действующем законодательством.

К обсуждению на круглом столе, посвященном Всемирному Дню книги и авторского права предложены следующие книги, изданные в рамках проекта “Карлаг: память во имя будущего” (автор идеи: д.ю.н., профессор, член-корреспондент НАН РК Н.О. Дулатбеков):

– Ильина И. Мой век: воспоминания, дневники, рассказы. – Қарағанды: “Болашақ-Баспа” РББ, 2016. – 396 б.

– Художник Старой Караганды Владимир Эйферт: Сборник. – Караганды: РИО “Болашак-Баспа”, 2018. – 108 с.

– Попов Ю.Г. Александр Леонидович Чижевский: в Карлаге, Степлаге и Караганде.- Қарағанды: РИО “Болашақ-Баспа”, 2018. – 115 с. 

В работе круглого стола приняла участие соавтор сборника “Художник Старой Караганды Владимир Эйферт” (глава “Письма Эйферта”) научный сотрудник Карагандинского областного музея изобразительного искусства (КОМИИ) А.С. Омарова. Айгуль Саулетовна – автор многих научных исследований об известных деятелях культуры, подвергшихся репрессиям, рассказала о “Золотом фонде” КОМИИ, в частности, картинах Эйферта В.А. и деятельности общественной группы города Караганды по сохранению памяти о художниках нашего края.

Диалоговая площадка достигла своей цели, студенческая молодежь проявила интерес к осуществляемым проектам и научно-исследовательской деятельности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.