Лекции приглашенного профессора Московского государственного психолого-педагогического университета Павловой Ольги Сергеевны

Центром гуманной педагогики Академии «Bolashaq» при поддержке администрации вуза с 06 по 10 ноября 2019 года организован чтение лекций профессора Московского государственного психолого-педагогического университета, кандидата педагогических наук Павловой Ольги Сергеевны.

Ольга Сергеевна – доцент ВАК, работает на кафедре социальной психологии, кафедре этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования. Она является председателем правления Ассоциации психологической помощи мусульманам, заместителем главного редактора журнала «Minbar. Islamic Studies».

Лектором было запланировано чтение лекций по следующим дисциплинам:.

· «Психология межкультурной коммуникации»,

· «Этнопсихология»,

· «Этнопедагогика»,

· «Психология поликультурного образования».

7 ноября проходили первые занятия. Лекции проходили очень интересно и содержательно. Были глубоко рассмотрены следующие темы по читаемым дисциплинам:

«Психология межкультурной коммуникации»:

Ø Межкультурная коммуникация: актуальность и общая характеристика;

Ø «Как замечать различия, но не оценивать их»: измерения культуры Г. Хофстеде;

Ø Межкультурная коммуникация в практике профессионального общения;

Ø «Мы и Они»: межкультурная коммуникация как межгрупповое взаимодействие.

«Этнопсихология»:

Ø Национальная и этническая культура в современном мире;

Ø Этническая идентичность и проблемы ее формирования;

Ø Многообразие культурных миров. Типологии культур. Культурная вариативность регуляторов социального поведения;

Ø Межкультурное взаимодействие в современном мире. Психология миграции.

7 ноября после рабочего визита академии «Bolashaq» заместитель акима области Нукенов Абзал Нукенович посетил лекцию Павловой О.С., где отметил значимость рассматриваемых вопросов. По окончании лекции Абзал Нукенович поблагодарил Ольгу Сергеевну за содержательную лекцию, пожелал всем присутствующим творческих успехов, успешной учебы.

8 ноября профессор Павлова О.С. продолжила чтение лекций по следующим дисциплинам:

«Этнопедагогика»:

Ø Традиционная культура в процессе социализации ребенка;

Ø Этнокультурная вариативность социализации;

Ø Влияние культуры на развитие ребенка на разных возрастных этапах.

«Психология поликультурного образования»:

Ø Историко-культурные предпосылки поликультурного образования;

Ø Теоретико-методологические основы поликультурного образования;

Ø Психологические исследования как ориентиры при организации поликультурного образовательного процесса;

Ø Индивидуализация обучения как необходимое условие организации поликультурного образования;

Ø Культура и социальное поведение в поликультурном образовании.

В ходе лекции Ольга Сергеевна охотно отвечала на вопросы педагогов и студентов, студенты активно высказывали свои мнения: об этнической культуре в современном мире, этнической идентичности, межкультурном взаимодействии в современном мире, влиянии культуры на развитие ребенка на разных возрастных этапах, социальном поведении в поликультурном образовании.

В заключении со словами благодарности выступила проректор по научной работе и международному сотрудничеству Смолькина Татьяна Петровна, от имени руководства академии директором Центра гуманной педагогики Шутеновой Сабирой Сартаевной лектору были вручены подарки и полный комплект электронных книг проекта «Карлаг».

В свободное время Ольга Сергеевна осуществила свою давнюю мечту поездку в Музей памяти жертв политических репрессий поселка Долинка и на Мемориал жертвам репрессий в Спасске Карагандинской области. А так же побывала в Доме Дружбы Ассамблеи народа Казахстана, посетила историко-краеведческий музей и музей изобразительных искусств, посмотрела исторические места нашего города.

Центр гуманной педагогики продолжит работу с Московским государственным психолого-педагогическим университетом.

Ниже вы можете ознакомиться с отзывами студентов о прослушанных лекциях.