МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ”: 2 ЭТАП: “ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ ФАРМАЦИИ”

22 февраля 2019 года в Академии “Болашақ” прошла Международной научно-практической конференции на тему: “Наука и образование в современном мире”, 2 Этап ” Здоровьесберегающие аспекты современной фармации.”

​​На пленарное заседание было заявлено и озвучено 6 докладов, которые были представлены учеными из Узбекистана профессором Кариевой Е.С. (Ташкентский фармацевтический институт), профессором КГМУ Абдуллабековой Р.М., руководителем Департамента Комитета фармации МЗ РК Макеевой Ф.У., руководителем HR Департамента ТОО “ФОРМАТ.КZ” Герман Е.Н., и учеными академии  профессором Тнимовой Г.Т. и доцентом Болдыш С.К. На заседании присутствовали гости, преподаватели и студенты старших курсов специальности “Фармация”.

После приветственного слова ректора Академии “Болашақ”, кандидата философских наук, профессора, академика Международной экономической академии Евразия Менлибаева К.Н. и представления регламента конференции проректором по научной работе и международному сотрудничеству, кандидатом педагогических наук, профессором Смолькиной Т.П. началось прослушивание и обсуждение докладов.

Докладчики затронули актуальные проблемы современной фармации: так, Абдуллабекова Р.М. посвятила свое выступление современным исследованиям по технологии лекарственных средств. О конкретном исследовании в области разработки геля регенерирующего действия доложила наша гостья из Узбекистана Кариева Ё.С., которая в рамках программы по плану академической мобильности в наш вуз читает лекции для студентов 3 курса факультета фармации.

Следующий доклад был посвящен актуальным вопросам обеспечения населения лекарственными средствами. Это сообщение Макеевой Ф.У., руководителя Департамента Комитета фармации. Она дала подробный анализ данной проблемы, в частности, сообщила статистику наличия сети аптек в Карагандинской области и поделилась мнением о дальнейших перспективах развития данного направления.

Выступление Герман Е.Н. было посвящено роли работодателей в практико-ориентированном обучении, а Болдыш С.К. осветила свою точку зрения на гармонизацию образовательных программ стран ЕАЭС по специальности “Фармация”.

Профессор Тнимова Г.Т. доложила результаты исследования физического здоровья преподавателей академии в сравнении с данными, полученными ею и соавторами ранее в вузе северного региона, которые свидетельствовали об определенных различиях в показателях. Исследования в этой области продолжаются.

Все прослушанные сообщения вызвали интерес аудитории, были заданы вопросы и получены исчерпывающие ответы. В заключение всем участникам пленарного заседания были вручены Благодарственные письма.

Далее работа продолжалась  конференции в двух направлениях: 1-е – “Роль естественных наук в формировании здоровья человека”, представлено 25 статей, 2-е – “Актуальные проблемы практической фармации”, представлено 17 статей. География присланных научных сообщений следующая: Академии “Болашақ” опубликовано 8 статей,  вузы Караганды – 17 статей, вузы Казахстана – 6 (Астаны, Алматы,Павлодара), Россия – 4 (Москва, Тольятти, Казань), Украина – 3 (Киев, Запарожье), Узбекистана – 3 (Ташкент), и 2- соавторы из Германии.

Для очного участия в секции подали заявки 5 участников, доклады которых были с интересом прослушаны аудиторией, задано 14 вопросов, завязалась дискуссия между двумя докторантами.

Профессор Ишмуратова М.Ю. и ее коллега Тлеукенова С.У. доложили результаты экспериментов с растениями, которые подвергали криоконсервации с доказанным положительным эффектом последующего прорастания. Докторант Тулебаев Е.А. свой доклад посвятил проблеме фармакоэкономических исследований иммунопрофилактики в Республике Казахстан с выкладкой экономических расчетов стоимости профилактических прививок и результатов заболеваемости среди привитых и непривитых пациентов. Докторант Турсынова Ш.Б. выступилас докладом о технологии приготовления противовосполительной мази с применением травяного экстракта на казахском языке по теме: “Бозғылт сары қотыроттың көмірқышқылды экстрактынан гидрофильді негізбен жақпа майдың оңтайлы құрамын жасау”. Доцент Курбанова Г.Д. из Павлодарского государственного педагогического университета посвятила свой доклад потребности в достижении и адаптации студентов различных специальностей факультета ФКИС.

В обсуждении выступили профессор КГМУ Абдуллабекова Р.М. и профессор АК Тнимова Г.Т. с высокой оценкой прослушанных докладов, хорошей активности аудитории, особенно студентов, задававших большинство вопросов. Гости отметили хорошую организацию конференции. Все докладчики получили от Академии Болашак Благодарственные письма.

В заключение, председатель заседания Тнимова Г.Т. зачитала проект резолюции, принятую единогласно.