Страницы летописи Караганды

НИЦ «Руханият» Академии «Bolashaq» для научно-исследовательской и краеведческой работы со студенческой молодежью З.Г.Рыбецкой была подарена книга-альбом «Где солнце в полнеба», где через призму жизни известного скульптора и фотографа Н.О.Рыбецкого (1913-1975) отражена история Караганды.

Презентация книги состоялась 12 октября 2020 года в Карагандинском областном музее изобразительного искусства.

Первым автором-составителем этого уникального издания (тираж 40 экземпляров) выступила общественный деятель г. Караганды Л.П.Андреюк. «Несколько лет назад я прочитала книгу В.Могильницкого «Великие узники Карлага», в которой одна глава была посвящена скульптору и фотохудожнику Николаю Онуфриевичу Рыбецкому. Узнав, что его вдова жива, решила с ней познакомиться, – пишет Людмила Павловна.

Зинаида Гавриловна бережно сохраняет фотографии, фотопленки, где запечатлена Караганда 1950-1960 годов, известные ученые, писатели, художники, люди труда, эпизоды из жизни Союза художников Караганды – творческое наследие супруга. Избранные фотографии вошли в книгу-альбом «Где солнце в полнеба».

Николай Рыбецкий считается не только скульптором, но и фотолетописцем Караганды. Его судьба была непроста: он родился в Украине, там же учился и был настолько талантливым фотографом, что его взяли на работу корреспондентом «Комсомольской правды». Он работал в редакции журнала «Крокодил», оттуда ушел на фронт, был ранен в первый же год Великой Отечественной войны и попал в плен. В плену ему удалось встретиться с польским скульптором – тот принял его на работу и обучил скульптуре, несмотря на статус военнопленного. Вернувшись из плена, Рыбецкий за одну из своих карикатур на Сталина попал в Норильский лагерь – там работал художником при тюремном театре, трудился вместе с известными актерами театра и кино Георгием Жженовым и Иннокентием Смоктуновским. Отбыв срок, получил на выбор три города, в которые мог отправиться. Когда он спросил, где больше всего солнца, ему ответили, что в «солнце в полнеба» в Караганде, так и был сделан выбор на всю дальнейшую жизнь. Это и легло в основу названия книги-альбома «Николай Рыбецкий. Где солнце в полнеба».

Издание содержит несколько разделов, которые рассказывают о жизни и деятельности Николая Рыбецкого, о старой Караганде. В книге есть раздел, посвященный музею и мемориальной выставке мастера.

Николай Рыбецкий осуществлял план монументальной пропаганды: изображал скульптуры рабочих, колхозников и животноводов, что было очень востребовано. Тем не менее, большинство его произведений до нашего времени не дожили: сделаны они были из гипса. В карагандинской истории он оставил большой след в первую очередь в плане оформления железнодорожного вокзала. Знаменитая скульптура балерины на карагандинском вокзале – она же помещена и на обложку книги – это работа Николая Рыбецкого. Он участвовал и в оформлении Дворца культуры горняков.

«Книга-альбом о Николае Онуфриевиче Рыбецком, скульпторе, фотографе, карагандинце – это дверца в прошлое нашего родного города Караганды. И в какой-то момент знакомства с книгой, чувствуешь, что авторство принадлежит не только составителям книги, а ВРЕМЕНИ, которое властно вело за собой художника, – отмечает Юрий Забара, художник, краевед и составитель книги-альбома.

НИЦ «Руханият»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.