Великий писатель своего времени – Мухтар Ауэзов

14 декабря 2022 года в честь 125 – летия М. Ауэзова, кафедрой казахского языка и литературы, научным кружком студентов “Jauhar” Карагандинской академии «Bolashaq» и Центральной библиотекой им.Мухтара Ауэзова г. Караганды была организована республиканская конференция посвященная 125-летию М. Ауэзова «Великйй писатель своего времени – Мухтар Ауэзов». Конференция была организована для преподавателей вузов, учителей школ, библиотечных работников и студентов.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты Карагандинского университета имени Е.А. Букетова, Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата, Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова, Казахского национального педагогического университета имени Абая, Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова, Карагандинского высшего гуманитарного колледжа, школы города Караганды, города Шахтинска, Бухар-Жырауского района. школы Каркаралинского района, Шетского района.

С целью осмысления с новой точки зрения места в истории литературы писателя который занимает уникальное место, олицетворяет собой целую эпоху в нашей родной литературе. в вузовской программе предлагается включить в компонент выбора курс «Мухтароведение»,