РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ”

24 октября 2018 года проректор по научной работе и международному сотрудничеству Т.П.Смолькина и заведующая кафедрой педагогики и психологии Н.И.Храпченкова приняли участие в работе Республиканской научно-практической конференции “Повышение квалификации педагогических работников: взаимодействие традиций и инноваций”, посвященной 70-летию Карагандинского института повышения квалификации педагогических работников “Өрлеу”.

​​В конференции также приняли участие руководители городских и районных отделов образования, директора организаций образования, ветераны, общественные деятели и представители организаций-партнеров института.

Открыла конференцию директор института Муканова С.Д. Саулеш Димкешевна определила лейтмотив заседания, которым стала ключевая идея конференции: “Сохраняем лучшие традиции для создания нового качества” – лучшие традиции в повышении кадрового потенциала педагогических работников региона для достижения целей обновления содержания образования.

Руководитель Управления образования Карагандинской области Имангалиев Е.Н. в приветственном слове отметил важность развития человеческого капитала, что в современных условиях связывается с принятием Закона РК “О статусе педагога”. Есенгазы Нуртолеуович обратил внимание, что без сбережения исконных ценностей адаптация любой модели педагога к казахстанской действительности невозможна.

С докладом на тему “Повышение квалификации педагогов в контексте вызовов XXI века” выступил Первый заместитель Председателя Правления АО “НЦПК “Өрлеу” д.п.н., профессор Караев Ж.А. Он подчеркнул важную роль педагога в развитии навыков 21 века не только у учащихся, но и, прежде всего, у самих учителей. И следование АО “НЦПК “Өрлеу” современным трендам образования с учетом накопленного передового отечественного опыта способствует непрерывному профессиональному развитию педагога и повышению его социального статуса.

Выступление Бейсенбековой Н.А., доцента кафедры археологии, этнологии и отечественной истории КарГУ им. Е.А.Букетова, кандидат исторических наук, директора научно-исследовательского центра “Тұлғатану”, было посвящено вопросам реализации идей духовной модернизации в школьном обучении. В своей речи Нурсахан Ахметовна подтвердила слова спикеров пленарного заседания идеями выдающихся казахских просветителей о взаимосвязи современных открытий и традиций.

Продолжением выступлений стала презентация видеофильма и альманаха “Карагандинский областной институт повышения квалификации педагогов: 70 лет поиска, открытий, успеха”. Итогом пленарного заседания стали награждение партнеров института – руководителей городских и районных отделов образования – и поздравления от партнеров: КарГУ имени академика Е.А. Букетова, Национальной академии образования им.Ы.Алтынсарина, Республиканского научно-практического центра “Учебник”, Карагандинской областной организации Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки, Академии “Болашак”.