Участие студентов ОП Юриспруденция в Олимпиаде на знание основ Конституции и государственных символов Республики Казахстан

30 ноября 2021 года состоялась студенческая олимпиада на знание основ Конституции и государственных символов РК

Мероприятие проходило на платформе ZOOM.

Всего участвовало 8 команд с различных вузов нашей страны. В этом году в отличие от предыдущих лет география участников благодаря онлайн формату мероприятия было гораздо расширено, что оставляет приятное впечатление, во-первых, потому что растет авторитет Олимпиады, во-вторых, что есть поделиться опытом, в-третьих, что цель мероприятия действительно будет иметь должное распространение и внимание со стороны молодого поколения.

Непосредственно, на олимпиаде приняли участие:
*«Правозащитники» (Академия «Bolashaq», Караганда)
*«Байтерек» (Университет Туран)
*«Алтын ұрпақ» (Южно-Казахстанский университет имени М.Ауэзова)
*«Сила закона» (Атырауский Университет им.Х.Досмухамедова)
*«Republic» (Республика) (Атырауский Университет им.Х.Досмухамедова)
*«Legit» (Алматы Менеджмент Университет)
*«Фемида» (Актюбинский Региональный Университет им. К.Жубанова)
*«Солнцеворот» (НАО «Карагандинский университет им.академика Е.А.Букетова»)

В этом году олимпиада проводилась в режиме онлайн через платформу ZOOM в три этапа.

1 тур. – презентации и выступления по первому вопросу участвуют все команды

1. Цель и задачи принятия Конституции РК 1995 года (сравнение с конституциями развитых стран) – Оценивается новизна подхода к раскрытию этого вопроса и  личное мнение (мнение команды)

2 тур. – презентации и выступления по второму вопросу участвуют все команды

• В Конституции РК в пункте 2 статьи 27 закрепляется «Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей». Какое толкование вы бы дали этому положению. – Оценивается новизна подхода к раскрытию этого вопроса и  личное мнение (мнение команды)

3 тур. – презентации и выступления по третьему  вопросу участвуют все команды

• Проблемы и пути решения использования государственных символов в повседневной жизни. (Сравнение норм закона О гос.символах и практики его реализации – примеры из жизни: в каких случаях правильно или неправильно используются гос.символы). – Оценивается новизна подхода к раскрытию этого вопроса и  личное мнение (мнение команды)

Наша команда «Правозащитники» заняли первое  место.

Состав команды

Капитан команды

Гартман Зинаида Ю-21-1
Член командыМакашева Айжан Ю-20-1к
Член командыГиберт Ксения Ю-21-1

Подводя итоги этого интеллектуального соревнования, следует сказать: студенты нашей академии, а именно, специальности юриспруденция из года в год совершенствуются. В этом году в составе команды были два первокурсника, несмотря на это заняли первое место.

Особую благодарность хочется выразить преподавателю кафедры «Юридических дисциплин» – доценту Садыковой Кокеш Каригуловне  за хорошую подготовку студентов к олимпиаде.

Молодцы ребята!