Решение личных проблем через разложение общества или коррупция в повседневной жизни.

Бытовая коррупция – это один из видов коррупции, с которым мы постоянно сталкиваемся в повседневной жизни. За счёт применения обходных путей, в виде существующих законов, правил и положений,  все выглядит якобы законным. Таким образом, небольшие суммы оказывают влияние на решении самых обыденных вопросов. К таковым можно отнести взяточничество в больницах, школах, местных органах лицензирования, полиции и налоговой.

Благодарность, выраженная в презенте или конверте с деньгами, перестала восприниматься многими из нас как взятка, скорее – как некий обязательный ритуал и атрибут взаимоотношений. За что у нас принято благодарить? Как ни странно, практически за все. Причем не только принимающий обидится отсутствию благодарности, но и «проситель» чувствует себя неудобно, если заранее не «подготовился».

Коррупционные  преступления  очень  трудно  доказуемы,  так как в  отличие  от остальных правонарушений  нет конкретной жертвы, которая  могла бы  безнаказанно разгласить  тайну  преступления.  Таким образом, коррупция  наносит  вред  всему  обществу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.