Посещение Казахского Драматического Театра имени С.Сейфуллина

14 сентября преподаватель кафедры казахского языка и литературы Академии «Bolashaq» Смагулова М.С. и студенты группы К-20-1 посетили театр имени Сакена Сейфулина. В этот день Карагандинский областной академический казахский драматический театр имени С. Сейфуллина представил спектакль «Рақымжанның Қасымы».

Драму поставил заслуженный деятель Казахстана режиссёр Болат Узаков по пьесе «Рақымжанның Қасымы», автором которой является лауреат Государственной премии Казахстана актёр и драматург Кенес Жумабеков.
В спектакле режиссёр постарался показать яркую, но короткую жизнь поэта. Постановка начинается с того, что Касым Аманжолов тоскует по родной земле, необыкновенно красивым Кентским горам и погружается в воспоминания о детстве. Спектакль рассказывает о нескольких этапах жизни Касыма, поэтому на сцене образ поэта на определённом временном отрезке воплощают разные актёры театра.

Подобные посещения театральных представлений играют значимую роль в развитии духовно-нравственных качеств личности, в формировании эстетического вкуса и интереса к художественно – творческой деятельности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.