ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ “МЕВЛАНА” В Г.ЭРЗУРУМ

Нам хотелось бы поделиться своими впечатлениями об обучении в Турции. Мы в период с 15 сентября 2014 года по 20 января 2015 года в рамках академической мобильности по программе “Мевлана” обучались по специальности “Информационные системы” в Университете “Ататюрк” город Эрзурум (Турция).

Учеба за рубежом, особенно в Турции, очень познавательна. Каждый день ты получаешь новую информацию, погружаешься в другой мир, познаешь их культуру и менталитет. Хоть и на небольшой срок, но живешь их жизнью, изучаешь все вокруг, развиваешься, и, естественно, заводишь новых друзей и знакомых. Общаясь, ты легко сможешь заговорить на турецком языке и повысить свой уровень знания языка день за днем. Так как Турция является мусульманской страной, ты можешь чувствовать себя в безопасности: они очень уважают свою религию. Турки – очень дружелюбный и приветливый народ: каждый готов пойти к тебе на встречу и помочь настолько, насколько это возможно. Контактным лицом в принимающем университете был заведующий факультетом Doç.Dr. A. Samet Haşıloğlu.

Нами были изучены следующие дисциплины:

1) Искусственный интеллект (Doç. Dr. Levent Bayındır) – обучение проводилось на английском  и на турецком языках. Проект под названием “Создание алгоритма игры в шахматы” был разработан на языке программирования NetBeans 8.1.1, защищали на турецком языке.

2) Распознавание лица (Doç. Dr. Gülşah Tümüklü Özyer) – обучение проводилось на английском  и на турецком языке. Проект под названием “Распознавание лица с помощью алгоритма Viola – Jones (MatLab)” защищали на турецком языке.

3) Умный робот (Doç. Dr. Barış Özyer) – обучение проводилось на турецком языке. Проект под названием “Робот рука” был разработан на языке программирования Dev C++ с помощью библиотеки OpenGL.

4) Разработка программного обеспечение (Doç.Dr. A. Samet Haşıloğlu), обучение проводилось на турецком языке. Проект под названием “Разработка ПО Аренда теннисного корта” защищали на турецком языке.

Сам Эрзурум, где находится университет, – прекрасный город. У нас была возможность путешествовать по городу, поэтому мы с уверенностью можем сказать: Эрзурум – один из красивейших городов страны. Вообще в городе очень много иностранных студентов, и у всех изучающих иностранные языки есть прекрасная возможность попрактиковаться.

Университет “Ататюрк” считается одним из лучших в Турции. Он имеет собственную огромную территорию и состоит из кампусов. Университет предоставляет отличные условия для студентов: библиотека, современные технологии во всех аудиториях, wi-fi на всей территории университета, концертные залы, собственный кинотеатр, спортивные площадки и футбольные стадионы, разные спортивные кружки и многое другое. Столовая университета – это отдельная тема. Каждый день через нее проходят около 15 тыс. студентов. Учащиеся имеют возможность пообедать и поужинать вкуснейшими турецкими блюдами. В Турции говорят: ” В университете “Ататюрк” можно спокойно жить, не выходя за пределы кампуса”. Это действительно так, учитывая, что на территории университета находятся больница, банки, магазины, кафе и т.д.

Мы знаем, что программа “Мевлана” начала функционировать только в этом году, и очень надеемся, что она будет продолжать работать, предоставляя студентам возможность обучения в Турции. 

Также нам хотелось бы выразить огромную благодарность ректору и центру Болонского процесса и академической мобильности нашего университета за то, что нам была предоставлена возможность приобрести опыт обучения за границей. Спасибо вам огромное, без вас все это не состоялось бы!”

Магистранты 2 курса по специальности “Информационные системы” университета “Болашак” Ташибаева Раушан Бауржановна и Жетімек Әйгерім Жарқынбайқызы

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.