Жас қаржыгер – 2021- Юный финансист-2021

18 февраля 2021 года прошел второй тур областного конкурса «Жас қаржыгер – 2021» среди учащихся 11 классов, лицеев, гимназий и выпускников колледжей г.Караганды и Карагандинской области, организованный кафедрой «Финансы» Академии «Bolashaq» совместно с Управлением образования Карагандинской области.

Цели Конкурса:

• расширение сферы деятельности Академии в плане установления контактов и плодотворного сотрудничества с учебными заведениями области;
  • повышение финансовой грамотности молодежи, как важнейшего приоритета государственной политики;
  • активизация и стимулирование интереса к познавательной, исследовательской деятельности, предоставление возможности молодежи для анализа и предоставления своих идей и предложений.

В конкурсе приняли участие 20 школьников со школ области.

Конкурс состоял из 2 туров.

Первый тур (заочный). Участники конкурса до 12 февраля 2021 года представили подготовленные эссе на тему «Влияние пандемии на развитие малого и среднего бизнеса» на государственном или русском языках. Жюри конкурса, куда вошли преподаватели кафедры к.э.н, доцент Кадырова Г.А., м.э.н., ст. преподаватели Тайлақ Ә.Е., Апеева А.З.

15 февраля 2021 г. жюри отобрало 4 лучших эссена государственном и русском языках, авторы которых были приглашены для участия во втором туре (онлайн) конкурса.

Второй тур (онлайн) прошел в платформе Skype 18 февраля 2021 года и включал в себя разработку и презентацию стартап-проектов. Для участия были приглашены 4 участника (Фурдзина Д.А школа – лицей №4 имени Абая, Рахимбекова А. гимназия №1, Ескалиева Н.Р.,Асылхан А. ОСШ №16 г. Сатпаев), прошедшие отбор по результатам первого тура.

Места победителей расплрядились следующим образом:

Поскольку не было выполнено условие конкурса, на конкурс поступило не 60 эссе, а 20 эссе, было решено не присуждать 1 место.

2 место присуждено  Фурдзиной Дарье Александровне  КГУ «Школа – лицей №4 имени Абая» г.Жезказган, руководитель Сулейменов Амирхан Канатбекович. Ей будет предоставлена 50% скидка за обучение на первом курсе.

3 место присуждено  Ескалиевой Наргиз Рашитқызына КГУ «ОСШ №16» г. Сатпаев, руководитель Смайлов Кайрат  Құлыбекұлы. Ей будет предоставлена 25% скидка за обучение на первом курсе.

Результаты конкурса были оглашены в тот же день.