ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: Профилактика наркомании

16 марта 2023 года для студентов Академии специалист Областного центра психического здоровья  психолог Кирьянова А.А. провела  лекцию на тему «Профилактика наркомании». Она рассказала, как быстро  формируется наркозависимость, особенно при употреблении современных синтетических  наркотиков, какое разрушительное воздействие на организм  оказывают  наркотики, о трудности лечения наркозависимости.

О наркотиках говорят много и часто, все знают, что к ним возникает зависимость ,что они убивают мозг  и организм в целом. Но  всё больше и больше в стране становиться наркоманов. Начальные стадии наркомании проходят довольно легко, но именно эта лёгкость позволяет всё больше увязнуть в употреблении.

Стадий зависимости много.  Психологическая – лишь первый этап на пути к деградации.  Всё начинается с того, что очень  хочется испытать новые эмоции. Чаще всего с первого раза ничего страшного не происходит. Вторая, третья, четвёртая дозы -вроде бы  всё идёт нормально. И ломка не возникает. Только вот на душе скверно без приёма наркотика, появляется депрессия. Это состояние называется психологической зависимостью. Больной уже планирует, где и как достать дозу. Он ищет компанию единомышленников, которые его поймут, сведут с нужными людьми – дилерами.  Что происходит потом? Сначала растёт доза, потом лёгкая травка превращается в тяжёлый героин…

 Таким образом, первая стадия наркомании перерастает во вторую – физическую. Она уже   проходит сложнее.  Больной думает только о том, где и как он может достать наркотик, депрессия усиливается. 

    Если не начать лечение, наступает третья стадия.  К психологической и физической зависимости подключается абстинентный синдром, проще говоря, ломка – это третья стадия наркомании. На этой стадии полностью пропадает контроль над своим поведением. Наркоман за дозу готов на всё, появляется неразборчивость в сексуальных связях, и часто это приводит  к заболеваниям, передающихся половым путём.  СПИД, гонорея , хламидиоз, гепатит – частые спутники наркозависимых. На этой стадии наркоман без употребления наркотика может умереть от ломки. Это судороги, которые скручивают всё тело, вызывая сильные болевые ощущения. Часто наркотическую ломку не выдерживает сердце, может возникнуть инсульт или инфаркт, наркоман может умереть и от болевого шока. На  этом этапе происходит полная деградация личности.  Говорить о том, что он нанёс вред семье и близким людям бесполезно. Необходимо только длительное лечение и изоляция от старого окружения.

Как узнать наркомана на первой стадии?  Если вы заметили, что поведение близкого человека изменилось, его часто клонит в сон или наоборот бывают частые эмоциональные вспышки, бывает «стеклянный» взгляд –  присмотритесь, возможно причина в наркомании!

Врач   Куур С.Г.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.