Заседание Ученого совета «О финансовой деятельности Академии «Bolashaq» за 2018-2019 учебные годы»

25 сентября 2019 г. на заседании Ученого совета рассмотрен вопрос: «О финансовой деятельности Академии «Bolashaq» за 2018-2019 учебных годы».

Первый проректор Рысмагамбетовой Г.М. выступила по вопросу «О финансовой деятельности Академии «Bolashaq», которая отметила ежегодное увеличение доли бюджета вуза на заработную плату и социальную политику; целевое использование доходов от оказания платных услуг, аренды и т.д.; соблюдение порядка начисления премиальных выплат; соблюдение плановой и фактической расходной части бюджета. Было также отмечено, что процедуры финансового менеджмента реализуются через финансовое планирование назначение которого состоит в том, что академия: воплощает выработанные руководством миссии вуза, стратегические цели и задачи (Стратегическая программа развития Академии «Bolashaq» на 2019-2023 годы) в форму конкретных финансовых показателей; предоставляет возможности определения жизнеспособности академии.

В целом, вузом проводится постоянная работа по привлечению дополнительных денежных средств по всем возможным источникам поступления средств, устранение дефицита бюджета за счет сокращения бюджета административных расходов.

Реализация хозрасчетной деятельности как по основной (образовательной), так и по прочей деятельности, позволяет рационально расходовать денежные средства и проводить финансирование, как текущих потребностей, так и мероприятий, направленных на повышение рейтинговых показателей вуза, для обеспечения его конкурентоспособности.

На основании представленной информации Ученый совет принять следующие решения:

Принять информацию первого проректора о финансовой деятельности вуза за 2018-2019 учебный год.

1. .Утвердить формат и процедуру обсуждения и утверждения бюджета вуза

Ответственный: первый проректор. Срок – 15 октября 2019г.

2. Предусмотреть механизм контроля и отчетности по использованию выделенного бюджета по направлениям работы.

Ответственные: проректоры по направлениям. Срок: конец учебного года

3. Предусмотреть дифференцированное повышение заработной платы в зависимости от контингента студентов.

Ответственные: первый проректор, бухгалтерия Срок – сентябрь 2019.

4. Увеличить объем денежных средств от структурных подразделений, работающих на самофинансировании (РИО, редакция журнала АПС, ЦПК)

Ответственные: начальники структурных подразделений, курирующие проректоры. Срок – в течение года.

5. Начать работу по коммерциализации научной деятельности

Ответственные: проректор по НРиМС, зав.каф. Срок – в течение учебного года.

6. Усилить работу по взысканию задолженности студентов за обучение.

Ответственные: кураторы-эдвайзеры, Центр ДОТ, ОР Срок – постоянно

7. Увеличить контингент студентов в текущем году

Ответственные: зав. кафедрами, Приемная комиссия. Срок – январь 2020г.