Заседание комитета «Клиническая фармация» ГУП УМО РК

6 мая 2024 прошло заседание комитета «Клиническая фармация» ГУП УМО РК. Заседание было посвящено обсуждению сертификационного курса по ОП «Клиническая фармация».

В заседании участвовали представители всех фармацевтических вузов, факультетов и кафедр РК. От Академии «Bolashaq» приняли участие члены ГУП УМО РК по «Клинической медицине» Пахомова Д.К.

Программы курса «Клиническая фармация» была разработана преподавателями КазНМУ и ЮКГМА.

Программа курса была представлена д.фарм. наук профессором Арыстановой Т.А.

Сертификационные курсы были разработаны в соответствии с нормативными документами (ОРК, приказом №305. № 218 и др.) и составила 1800 часов (60 кредитов) и разбита на 11 модулей, включающих общие вопросы клинической фармации и частную нозологию.

Было предложена убрать из программы термин «опека» и оставить только «фарм. консультирование», так как в большинстве стран используется только второй термин, но при голосовании было решено оставить как есть.

В разном была утверждена новая кандидатура председателя комитета по клинической фармации.