Заседание комитета ГУП УМО РК

10 мая 2024 прошло заседание ГУП УМО РК. Заседание было посвящено обсуждению сертификационного курсов по ОП «Клиническая фармация» и ОП «Менеджмент в фармации». направление их на рассмотрение в УМО РУМС.

В заседании участвовали представители всех фармацевтических вузов, факультетов и кафедр РК. От Академии «Bolashaq» приняли участие член ГУП УМО РК по «Клинической медицине» Пахомова Д.К и Болдыш С.К. – член комитета ГУП «Менеджмент фармации».

Сертификационные курсы были разработаны в соответствии с нормативными документами (ОРК, приказом №305. № 218 и др.). Программа по клинической фармации составила 1800 часов (60 кредитов) и разбита на 11 модулей, включающих общие вопросы клинической фармации и частную нозологию. Программа по менеджменту в фармации составила 300 часов (10кредитов).

Бурное обсуждение вызвал вопрос о проведении оценки знаний в конце прохождения сертификационных курсов. В соответствии с приказом №249 было утверждено, что оценка должна проходить в два этапа: 1) оценка знаний; 2) оценка навыков.

Также обсуждался вопрос о соотношении дистанционного и офлайн обучения во время прохождения сертификационных курсов.

В целом, была проведена большая работа по созданию программ. Оба сертификационных курса получили положительную оценку рецензентов.Было решено после некоторой доработки отправить сертификационные курсы на рассмотрение УМО РУМС.