Взаимодействие с работодателями через подготовку в Центре повышения квалификации ЧУ “Академия “Bolashaq”

Вхождение казахстанской системы образования в мировое образовательное пространство определило главным критерием качества подготовки специалистов конкурентоспособность выпускников на рынке труда. В этой связи взаимодействие вуза с работодателями становится как никогда актуальным и осуществляется путем интеграции институтов образования с бизнес структурами и работодателями.

В настоящее время во многих казахстанских вузах имеются центры карьеры и повышения квалификации, ориентированные на реализацию концепции непрерывной подготовки, оптимизацию работы по развитию и укреплению связей с предприятиями и организациями. К таким центрам относится и Центр повышения квалификации Академии «Bolashaq», который функционирует с 2018 года и непрерывно мониторит ситуацию на рынке труда.

За 2020 год по заявкам работодателей было обучено 519 человек по четырем основным направлениям: фармация, юриспруденция, иностранные языки и естественнонаучное.

Заказчиками повышения квалификации выступили такие организации как:

– Фармация – ТОО «Фармация-2010», ТОО «Метабол-Казахстан», ТОО МФК «Гиппократ», ТОО «Долголет», ТОО «Формат», ПК Витанова» (юридические лица) и другие физические, лица (индивидуальные предприниматели). Наиболее востребованными для практических работников являются курсы: «Внедрение стандартов GPP», «Концепция самолечения и ЗОЖ»;

– Юриспруденция – Министерство внутренних дел Республики Казахстан и Академия МВД им. Б. Бейсенова. На основе разработанных ЦПК курсов по разработке контента для МООК был сертифицирован, согласован с МВД РК курс повышения квалификации практикующих юристов, студентов и педагогов юридических образовательных учреждений «Основы досудебного расследования в условиях модернизации уголовного судопроизводства Республики Казахстан» по предмету «Уголовный процесс» на государственном и русском языках;

– Иностранные языки – школьные учителя Караганды и области (Шахтинск, Темиртау, Каркаралинск, Сатпаев, Актогай, Балхаш, Актогай, Шетский район и др.), Казахстанско-Российская гимназия № 38 им. М.В Ломоносова г. Алматы, Ассоциация по переработки промышленных и производственных отходов в г. Нур-султане, Карагандинский областной музей изобразительных искусств, Карагандинский университет им. Е.А. Букетова. На данный момент представлены два иностранных языка: английский и китайский;

– Естественнонаучное направление – Карагандинский университет им. Е.А. Букетова и Инновационный Евразийский университет, г. Павлодар. Наиболее пользуются спросом курсы «Экология и основы рационального природопользования», «Биотехнология», «Ботаника на английском (Botany)», «Ботаника на русском».

Современные коммуникационные технологии позволяют значительно расширить существующие возможности, организовывать сетевые проекты, в том числе с участием нескольких вузов и организаций. Так, например, слушатели направлений «Фармация» и «Иностранные языки» обучаются посредством онлайн-платформы Trello, а юристы и представители естественнонаучного направления – на платформе Moodle.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.