Выездное заседание депутатов Сената Парламента РК

В соответствии с Планом основных мероприятий Сената Парламента Республики Казахстан 23-24 сентября 2021 года состоялся выездное заседание членов комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам (далее-Комитет) в городах Нур – Султан и Караганда по вопросу повышения качества юридического образования.

Прежде всего с наших коллег юристов были истребованы аналитические, статистические данные, сведения о вузе и об образовательной программе, также предложения по дальнейшему повышению качества юридического образования.

24 сентября текущего года члены комитета провели встречу с профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений, готовящих специалистов по образовательным программам правоведения. Согласно плана ими были посещены КарУ им. Е.А. Букетова, Центрально-Казахстанская академия и Карагандинская академия МВД РК им. Б.С. Бейсенова. К, сожалению, запланированный обход и встреча с коллективом кафедры юридических дисциплин нашей академии в связи с нехваткой времени была отложена.

В стенах Карагандинского областного Акимата была проведена встреча депутатов Сената Парламента РК со всеми представителями вузов имеющих образовательные программы юридического профиля.

Встречу проводил сенатор Владимир Васильевич Волков, также присутствовали депутаты Абдикеров Рыскали Калиакбарович, Лукин Андрей Иванович и Макежанов Султанбек Алмасбекович. Кроме того приняли активное участие члены аппарата Сената Парламента – Турецкий Николай Николаевич, заведующий Отделом по взаимодействию с Комитетом и Жусупов Даурен Каиргельдинович, Главный консультант Отдела по взаимодействию с Комитетом.

Непосредственно, встреча прошла достаточно теплой атмосфере. Депутаты Сената высоко оценили вклад юристов карагандинского региона в дело становления государственности Независимого Казахстана. Поделились впечатлениями об увиденном в стенах вузов, которые они успели посетить.

Была представлена возможность выступить докладчикам из некоторых вузов. В том числе от нашей академии выступил заведующий кафедрой юридических дисциплин Кабжанов Акылбек Тайбулатович. Выступление, которого было отмечено, как наиболее полноценно отражающее объективные возможности и состояние дел в деле подготовки юридических кадров. Особого внимания удостоилась аналитическая характеристика кадрового потенциала кафедры. Достижения наших коллег юристов, как было отмечено гораздо выгодно смотрелось на общем фоне юридического профиля вузов!

Выдвинутые коллективом кафедры предложения признаны достаточно ценными и обоснованными.

Следует отметить то, что предложения наших юристов взяты в основу их анализа и высказана особая признательность за поддержку и понимание их миссии.

По итогам этой встречи хочется поблагодарить ректора нашей академии, который будучи не юристом переживая о нашей образовательной программе, постоянно оказывал разного рода поддержку и, конечно же, осознавая важность, осуществлял контроль. Уверены именно, благодаря подобному отношению нашего руководителя нас особо выделили среди иных вузов, но и нельзя забывать и о коллективе кафедры, которые своим ратным трудом и высокими достижениями по достоинству были признаны как одни из лучших среди тех, кто приобщен делу повышения качества юридического образования в стране!