Встреча студентов с делегацией политической партии “Amanat” по Посланию Президента Республики Казахстан и о Референдуме по строительству АЭС в Казахстане – 6 октября 2024 года

30 сентября 2024 года в Академии “Bolashaq” состоялась встреча с делегацией политической партии “Amanat”, организованная Народным штабом города Караганды. Мероприятие прошло в аудитории 316, и в нём приняли участие представители партии Ашимов Толеген Мукатаевич и Оспанов Асет Сабырович.

Основной темой встречи стало предстоящее проведение республиканского референдума, намеченного на 6 октября 2024 года, по вопросу строительства атомной электростанции (АЭС) в Казахстане. Цель мероприятия заключалась в обсуждении ключевых аспектов потенциального строительства АЭС, а также в информировании студентов и преподавателей о его значимости.

Представители делегации подробно рассказали об аргументах в поддержку проекта, которые были озвучены в недавнем Послании Президента. Они подчеркнули, что развитие атомной энергетики может существенно укрепить энергетическую безопасность Казахстана, а также способствовать достижению экологических целей, таких как снижение выбросов углерода и переход на устойчивые источники энергии.

Особое внимание было уделено международному опыту эксплуатации атомных электростанций. Участники встречи узнали о примерах успешного использования атомной энергетики в таких странах, как Франция, Южная Корея и Япония. Эти государства показали, что при строгом соблюдении всех стандартов безопасности атомная энергия может стать надёжным и экологически чистым источником электричества.

В заключение встречи Т.М. Ашимов и А. С. Оспанов призвали студентов внимательно изучить материалы, касающиеся референдума, и принять активное участие в обсуждении. Они подчеркнули, что вопрос энергетической безопасности страны касается каждого гражданина Казахстана, и референдум предоставляет возможность выразить свою гражданскую позицию по этому важному вопросу.