Вечная слава героям: Гаврилов Иван Самсонович

Иван Самсонович Гаврилов родился в 1913 году в поселке Макеевка (ныне город) Донецкой области в шахтерской семье. После окончания горно-промышленного училища Иван Самсонович работал на шахтах Донбасса, куда возвратился и после службы в Красной Армии. На макеевских шахтах проходило профессиональное становление Ивана Гаврилова.

Но молодому шахтеру хотелось «повидать свет», испытать себя. И с 1940 года он добывает уголь на о. Шпицберген и потом на шахте №12 Караганды, откуда с марта 1943 года уходит на фронт.

Младший сержант Гаврилов – командира стрелкового отделения – сразу же включился в боевые действия и первым со своей группой бойцов переправился на правый берег Днепра. Отвлекая огонь на себя, в том числе и пикирующих бомбардировщиков, дал возможность другим подразделениям форсировать реку с меньшими потерями. Особо памятными остались те пять суток, когда ему пришлось сражаться с превосходящими силами противника за узкую полоску земли на западном берегу Днепра. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года младшему сержанту, командиру стрелкового отделения 3-го стрелкового батальона 1318-го стрелкового полка, 163-й Ростовской стрелковой дивизии Ивану Самсоновичу Гаврилову присвоено звание Героя Советского Союза.

Тогда он писал в Караганду своим товарищам-шахтерам: «Дорогие горняки! Трудитесь, не жалея сил. Давайте соревноваться: я буду бить фашистов, а вы добывайте больше угля!»

Но не суждено было дожить храброму воину до Победы. 2 января 1944 года он был ранен и скончался в полевом госпитале недалеко от поселка Ставище Киевской области.

Память о Герое жива. Именем Героя названы улицы в г. Макеевка и поселке Ставище Киевской области.

Материал публикуется, основываясь на книге, изданной в РИО Болашақ Баспа и по материалам интернета.

Қаһарман қарағандылықтар=Герои-карагандинцы [Текст]: сборник биографической информации / ред. кол.Ж. С. Акылбаев, А. А. Абдакимов, Н. О. Дулатбеков, Р. К. Омарбекова. – Қарағанды: Болашақ-Баспа, 2000. – 146 с.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.