В столице прошел круглый стол «Роль Конституции Республики Казахстан в обеспечении прав и свобод человека и гражданина», посвященный Дню прав человека и 30-летию Независимости РК

В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан и Международного Дня прав человека 8 декабря 2021 года в г. Нур-Султан на базе ЕНУ имени Л.Н. Гумилева прошел круглый стол «Роль Конституции Республики Казахстан в обеспечении прав и свобод человека и гражданина».

Событие, приуроченное ко Дню прав человека и 30-летию Независимости РК, прошло с участием представителей Конституционного совета, ректоров вузов, ученых-юристов, экспертов в области юриспруденции, а также преподавателей юридического факультета.

Сопредседателями данного мероприятия выступили: Мами Кайрат Абдразакович – Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан, д.ю.н, профессор;
Сыдыков Ерлан Батташевич – Председатель Правления Ректор НАО «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева», академик НАН РК, д.и.н., профессор и Дулатбеков Нурлан Орынбасарович – Председатель Правления – Ректор НАО «Карагандинский университет имени академика Е. Букетова», д.ю. н, профессор, член-корреспондент НАН PK. Также в работе круглого стола приняла участие Проректор по стратегическому развитию Рысмагамбетова Гульнара Мусиевна , которая является членом редколлегии академического курса “Конституционного права РК”.

В рамках мероприятия состоялась презентация академического курса в 2-х томах «Конституционное право Республики Казахстан».

Академический курс подготовлен для группы специальностей «Право». Авторы рассмотрели не только «классические» темы предмета, науки и учебной дисциплины, но и новейшей проблематики доктрины конституционализма. В курсе ведущими учеными и практиками освещается опыт последовательного упрочения конституционной законности, накопленный за 30 лет государственной Независимости РК.

  • В работе по технической редакции, вёрстке приняла участие дизайнер Академии Курлаева Е.В.

Книга может быть использована бакалаврами и магистрантами при изучении учебных вопросов, педагогами – подготовки к занятиям и исследователями – проведении творческих изысканий.

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы конституционных основ и гарантий защиты прав и свобод человека, верховенства права и гражданского общества.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.