В Карагандинской области ужесточили карантинные меры

Дорогие друзья!

Главный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин продлил на территории области режим карантина с особыми условиями предпринимательской и иной деятельности и жизни населения.
⠀⠀
В целях безопасности исключите рукопожатия, соблюдайте личную гигиену и этику чихания и кашля, носите маски.

Не допускайте скопления людей более трех человек, за исключением членов одной семьи.

При появлении первых симптомов респираторной инфекции сразу же обратитесь за медицинской помощью на дому, без посещения медорганизаций, путем вызова скорой помощи.

На сегодня Карагандинская область находится в «желтой зоне» по заболеваемости коронавирусом. Эпидемиологическая ситуация идет к ухудшению. В связи с этим принято решение ужесточить карантинные меры. О том, какие изменения ждут жителей, рассказал главный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин.

Так, на удаленный режим работы переводятся 60% работников организаций, с численностью сотрудников 15 и более человек. Сокращается работа ЦОНов: с 9-ти до 18-ти часов по предварительной записи. Сокращается работа банков и отделений Казпочты – с 9-ти до 18-ти часов. Также, объекты общественного питания тоже ограничиваются по времени: в будние, выходные и праздничные дни с 7-ми часов до 22:00, с заполняемостью не более 50% но не более 50 посадочных мест. Работа объектов питания на вынос и доставку не ограничивается.

Что касается объектов культуры – они могут работать, но при заполняемости не более 20%. Репетиции допускаются при условии участия не более 30-ти человек. Кинотеатры продолжают работать с заполняемостью не более 20% но не более 30-ти человек.

В воскресенье приостанавливается деятельность торгово-развлекательных центров, ТД и ТРЦ общей площадью более 2000 кв  м, за исключением продуктовых супермаркетов, аптек, салонов красоты, химчисток, находящихся в них.

В выходные приостанавливается движение внутриобластных и междугородних пассажирских перевозок с сообщениями: Караганда-Темиртау-Караганда, Караганда-Сарань-Караганда, Караганда-Абай-Караганда, Караганда-Шахтинск-Караганда, Караганда-Шахан-Караганда, Караганда-Топар-Караганда.

Также, жителям запрещается посещение объектов, чья деятельность запрещена (бильярдные, караоке, компьютерные и ночные клубы, игровые клубы, букмекерские конторы). Запрещено находится на объектах после их закрытия.

Также Юрий Залыгин отметил, что возможно ухудшению эпидемиологической ситуации поспособствовали новогодние праздники, так как жители все равно игнорировали карантинные требования, и собирались в больших компаниях.

Источник: https://saryarqanews.kz/ru/news/novosti-koronavirus-karaganda/v-karagandinskoy-oblasti-uzhestochili-karantinnye-mery

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.