«В ГОСТИ К ЦВЕТУ И ПРИКОСНОВЕНИЯМ…»

26 октября 2022 года на заседание психологического клуба «Личность Плюс» собрала та тема, которая «пахнет», «болит», «шумит», «ощущается на вкус», потому что в центре внимания – ощущения как основа познания себя и мира.

Действительно, многообразие каждого встающего дня в красках, запахах, цвете, прикосновениях приходят к нам через ощущения – те одиннадцать сенсорных каналов, которые в наш технологизированный век почти забыты, и поэтому тема заседания нашего клуба чрезвычайно актуальна – «Сенсорные процессы как основа познания мира (значение ощущений в жизнедеятельности человека)».

Неслучайно поэтому перед началом заседания предложенные президентом клуба «Личность Плюс» Дильназой Назаровой и Кариной Перепечкиной рукопожатия и объятия были восприняты с радостным оживлением и выступили прологом осмысления значимости ощущения – такого простого психического познавательного процесса, но вместе с тем ничем незаменимого, а поэтому великого.

В поле размышлений и рефлексивного анализа Лаура Жампеисова (студентка группы ДОВ-19-1) включила значимую тему депривации – той блокады сенсорных каналов, которая инициирует не только «информационный», «сезонный», «социальный» голод, но и способна разрушить личность, которая лишена сенсорной зоны.

Студентки группы ПиП-191 Карина Перепечкина и Дильназа Назарова открыли возможность понять, почему болевые ощущения выступают для человека синонимом опасности и всегда кричат «SOS». Интересно было узнать, как возникает такая цветоаномалия как дальтонизм – неразличение красного или зеленого цветов и почему это не препятствует вождению автомобиля.

У членов клуба вызвал живой интерес эксперимент по определению разностного порога и тактильной чувствительности.

Особое внимание вызвал научный дебют студентки первокурсницы Ажар Байстановой, которая обучается по образовательной программе «Иностранный язык: два иностранных языка». Говоря о возникновении и значении температурных ощущений, Ажар объяснила, почему «жар костей не ломит», что такое «парадоксальный холод» и возможность межличностных разногласий из-за разных температурных порогов и температурной чувствительности.

Диапазон научных размышлений на заседании клуба о возможностях сенсорных каналов включал проблемы материнской депривации как утраты первичных генетических связей, возможностей зрительного канала на 90% обеспечивающего информацию о внешнем мире, тактильной чувствительности, органических ощущениях, свидетельствующих о чувстве голода и жажды, работе вкусовых рецепторов, депривационных проявлений в студенческой жизни.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.